14.11.2022

Всемирный день борьбы с диабетом

Всемирный день борьбы с диабетом (также называемый Всемирным днём диабета) был учреждён в 1991 году Международной Федерацией диабета (International Diabetes Federation) и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на

Всемирный день борьбы с диабетом (также называемый Всемирным днём диабета) был учреждён в 1991 году Международной Федерацией диабета (International Diabetes Federation) и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на растущую обеспокоенность по поводу возрастающей угрозы здоровью, создаваемой диабетом.

Всемирный день борьбы с диабетом стал официальным Днём Организации Объединенных Наций с 2006 года после принятия резолюции 61/225 Организации Объединенных Наций. Он отмечается каждый год 14 ноября, в день рождения сэра Фредерика Бантинга, который открыл инсулин вместе с Чарльзом Бестом в 1922 году.

Кампания Всемирного дня борьбы с диабетом посвящается определённой теме, которая продолжается в течение года или нескольких лет. Тема Всемирного дня борьбы с диабетом в 2020 году Диабет: медсестры имеют значение.

Диабет — это хроническое заболевание, развивающееся тогда, когда поджелудочная железа не справляется с выработкой инсулина или когда организм не может эффективно использовать производимый им инсулин.

Инсулин — это гормон, вырабатываемый поджелудочной железой, помогающий глюкозе из пищи, попадать из кровотока в клетки организма для выработки энергии. Неспособность производить инсулин или эффективно его использовать приводит к повышению уровня глюкозы в крови (гипергликемия). В долгосрочной перспективе высокий уровень глюкозы связан с серьёзными осложнениями, нарушением работы или отказом различных органов и тканей.

Симптомы диабета:

Жажда
Потеря веса
Усталость
Частое мочеиспускание
Плохо заживающие раны
Нарушение зрения

Последние новости

Сергей Гурин: Задача государства — обеспечить понятные и долгосрочные «правила игры»

Мнением башкирских энергетиков, промышленников и предпринимателей о роли частного бизнеса в электроэнергетике, сотрудничестве с государством,

В Башкирии утвердили минимальные зарплаты врачей

Правительство Башкирии внесло изменения в постановление об оплате труда медработников.

Цены на бензин установили новый рекорд: объявлены цифры

Изображение от rawpixel.com на Freepik Март 2024 года оказался не самым приятным месяцем для автолюбителей, поскольку цены на автомобильный бензин в стране продолжили свой взлетный полет.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *