20.10.2019

В России выросла смертность от алкогольных отравлений

В России выросла смертность от алкогольных отравлений, и это несмотря то, что общий показатель смертности от алкоголя снизился на 30 процентов за последние девять лет.

В России выросла смертность от алкогольных отравлений, и  это несмотря то, что общий показатель смертности от алкоголя снизился на 30 процентов за последние девять лет.

Как сообщает Минздрав, по предварительным данным, в России за минувшие месяцы 2019 года от отравления алкоголем умерли почти 6 тысяч человек (в 2018-м — 5 тысяч).   

Ранее мы писали, что за последние девять лет смертность от причин, вызванных употреблением алкоголя, снизилась на 30 процентов. Положительную динамику в демографии отметил и Президент России Владимир Путин во время открытия форума «Россия — спортивная держава» (г. Нижний Новгород).  «Мне очень приятно отметить, что совсем недавно Всемирная организация здравоохранения заметила наше движение вперед по этому направлению и указала на то, что Россия резко сократила за последние годы — это очень хорошо! — употребление крепких спиртных напитков и больше занимается спортом», — сказал глава государства.

Что касается мер, необходимых для снижения смертности от алкогольных отравлений, здесь российский Минздрав предлагает не только сократить потребления алкоголя, но и бороться с производителями нелегального алкоголя и алкоголесодержащей парфюмерно-косметической продукции.

В конце сентября депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о праве регионов ограничить вплоть до полного запрета продажу алкоголя в барах, расположенных на первых этажах жилых домов, в так называемых «наливайках». 

Предлагается ввести запрет на торговлю алкоголем в точках, площадь зала в которых не превышает 20 квадратных метров. 

По словам одного из инициаторов законопроекта, депутата Госдумы от«Единой России» Александра Хинштейна, подобные заведения напрямую влияют на статистику смертности от отравления алкоголем. 

Последние новости

Решение принято: Мишустин полностью поменял решение по пенсиям для пожилых

Изображение от freepik Важные изменения ждут пенсионеров в России уже с 2024 года!

В Башкирии «скорая» прервала свой путь к пациенту, чтобы помочь пострадавшим в аварии

Бригада реанимации новорожденных детской санитарной авиации РДКБ во время выезда к пациенту в город Стерлитамак в районе села Толбазы оказалась на месте ДТП.

Клещи. Что делать, если обнаружили на себе клеща

Как быть, если клещ присосался? Можно ли ничего не делать? Давайте не будем играть в "русскую рулетку", рискуя здоровьем и жизнью, ведь клещ может оказаться зараженным!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *