07.10.2022

В рекомендации ВОЗ по диагностике туберкулеза включили тест производства РФ

В ВОЗ обновили справочник по диагностическим тестам для выявления туберкулезной инфекции.

В ВОЗ обновили справочник по диагностическим тестам для выявления туберкулезной инфекции. Эксперты организации рекомендуют новый класс кожных тестов, созданных на основе антигенов микобактерий туберкулеза (TBST). Среди рекомендованных — препарат российского производства “Диаскинтест”.

В технологии TBST применяются специфические антигены комплекса Mycobacterium tuberculosis, что является значимым шагом в вопросе поиска способа раннего выявления заболевания по сравнению с туберкулиновой пробой, используемой уже более полувека.

Среди новых рекомендаций ВОЗ — три тест-системы, в числе которых и препарат российской компании “ГЕНЕРИУМ”.

По мнению международных экспертов, диагностическая точность новых кожных тестов TBST аналогична лабораторным IGRA-тестам и выше, чем у туберкулиновой пробы.

В основе рекомендаций лежит анализ более 100 опубликованных результатов научных исследований “Диаскинтеста”. По данным экспертов ВОЗ, технология обладает высокой чувствительностью и специфичностью, что позволяет исключить ложноположительные реакции.

Использование “Диаскинтеста” утвердили в России в 2009 году приказом Минздрава. На сегодняшний день сделано свыше 60 млн проб.

Благодаря активному применению современных технологий РФ в 2021 году была исключена ВОЗ из списка стран с высоким уровнем туберкулеза, где находилась более двух десятков лет.

Тереза Касаева, директор Глобальной программы ВОЗ по борьбе с туберкулезной инфекцией, отмечает, что возможности диагностики туберкулеза расширяются за счет усилий производителей и новых исследований . Обеспечить каждого нуждающегося возможностью точной и быстрой диагностики туберкулезной инфекции входит в число основных задач по предотвращению и окончательной ликвидации туберкулеза.

По словам Ирины Васильевой, доктора медицинских наук, главного внештатного эксперта по фтизиатрии Минздрава РФ, инновационный тест российского производства для диагностики туберкулезной инфекции и выявления пациентов из группы риска по развитию активного туберкулезного процесса впервые был включен ВОЗ в консолидированные методические рекомендации, являющиеся главным предписанием для врачебного сообщества всего мира.

По заявлению Дмитрия Кудлая, вице-президента по внедрению новых медицинских технологий АО «ГЕНЕРИУМ», доктора медицинских наук, член-корреспондента РАН, в разработке “Диаскинтеста” были применены биотехнологии, позволяющие ученым России первыми создать единую белковую молекулу на основе рекомбинантных белков ESAT-6 и CFP-10, являющихся антигенами M. tuberculosis.

Он подчеркнул, что в диагностике туберкулеза реализация ESAT-6/CFP-10-платформы дает возможность компенсировать ряд недостатков туберкулиновой пробы, результатом чего и стало признание пробы специалистами ВОЗ. Сейчас медицинские биотехнологии и их быстрая модернизация являются ключом к решению множества глобальных проблем в области здравоохранения и благополучия человечества.

Фото: piqsels.com

Последние новости

Прокуратура Ермекеевского района выявила нарушения законодательства при предоставлении муниципальных услуг

Прокуратура Ермекеевского района провела проверку соблюдения законодательства при предоставлении муниципальных услуг.

Председателем Контрольно-счетной палаты Башкирии вновь назначили Константина Шагимуратова

Константин Шагимуратов снова возглавил Контрольно-счетную палату Башкирии Захар ЯКОВЛЕВ Фото: «Ветеран Башкортостана» Сегодня, 28 марта,

Учащиеся 9-10 классов МОБУ СОШ №1 с. Архангельское в очередной раз посетили Кармаскалинский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Цель экскурсии – повышение юридической грамотности и правового воспитания несовершеннолетних, формирования позитивного отношения к российской судебной системе, уважительного отношения к закону.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *