01.02.2023

В Доме Государственного Собрания состоялось обсуждение вопросов обеспечения лекарствами и медицинскими изделиями детей с сахарным диабетом

В Доме Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан состоялась встреча родителей детей, больных сахарным диабетом I типа, с депутатами Государственной Думы, Государственного Собрания,



В Доме Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан состоялась встреча родителей детей, больных сахарным диабетом I типа, с депутатами Государственной Думы, Государственного Собрания, представителями республиканских и территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти.

Встречу провела депутат Государственной Думы от Башкортостана, член Комитета по охране здоровья, кандидат медицинских наук Римма Утяшева. Депутат отметила актуальность темы и призвала собравшихся к конструктивному диалогу и совместной выработке конкретных решений.

Открывая мероприятие, Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев сказал, что сахарный диабет сегодня является одной из главных проблем мировой медицины. Этим заболеванием в мире страдают 420 миллионов человек. В Российской Федерации количество больных неуклонно растет и в 2022 году составило около 5 миллионов человек, в том числе более 50 тысяч детей. При этом эксперты считают, что реальное количество больных в нашей стране вдвое больше.

– В Башкортостане в 2022 году на диспансерном учете состояло более 124 тысяч больных сахарным диабетом. Из них 1  602 ребенка, – сказал Константин Толкачев. – Дети особенно уязвимы, именно у этой категории пациентов достаточно высокий процент инвалидизации. В республике 86 процентов детей, больных сахарным диабетом, признаны инвалидами. К сожалению, болезнь стремительно молодеет, нередко регистрируются заболевания у 2–3-летних детей.

Спикер республиканского парламента обозначил ряд проблем, требующих скорейшего решения. Среди них недостаток квалифицированных специалистов на местах, способных выявить проблему и поставить диагноз на ранней стадии, и слабая система профилактики.

По словам заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, министра финансов Лиры Игтисамовой, на 2023 год на лекарственное обеспечение федеральных и региональных льготников предусмотрено 5,8 млрд рублей. Из всей суммы 4,3 млрд рублей – расходы бюджета Республики Башкортостан. Объем средств на эти цели увеличивается. В то же время министр финансов отметила необходимость усиления работы и по другим направлениям.

– Не все проблемы решаются деньгами, – сказала Лира Игтисамова. – Многое зависит от правильной маршрутизации, диагностики и своевременности оказания помощи.

На встрече выступили министр здравоохранения Республики Башкортостан Айрат Рахматуллин, руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Башкортостан Динара Гашимова, депутат Государственного Собрания, ректор Башкирского государственного медицинского университета Валентин Павлов, депутат Государственного Собрания, главный врач Республиканской детской клинической больницы Рустэм Ахметшин.

Родители детей, больных сахарным диабетом I типа, задали выступающим многочисленные вопросы. Была отмечена хроническая проблема с получением бесплатных лекарств в начале года, что связано с особенностями проведения закупочных процедур. Вопросы вызывают замена одних лекарственных препаратов другими, порядок получения микрочипов для постоянного мониторинга уровня сахара и т.  д.

Участники встречи заявили о необходимости расширять обучающий проект «Школа диабета». Сегодня в республике действует лишь одна такая школа – на базе Республиканской детской клинической больницы. Дети, родители и подростки проходят цикл занятий, получая теоретические знания и практические навыки, которые помогают жить с диабетом полноценной жизнью. В ходе встречи было предложено организовать вторую Школу диабета при содействии БГМУ. Предложение будет изучено.

Все острые вопросы взяты на контроль. По итогам встречи будут выработаны практические рекомендации.

Последние новости

Сергей Гурин: Задача государства — обеспечить понятные и долгосрочные «правила игры»

Мнением башкирских энергетиков, промышленников и предпринимателей о роли частного бизнеса в электроэнергетике, сотрудничестве с государством,

В Башкирии утвердили минимальные зарплаты врачей

Правительство Башкирии внесло изменения в постановление об оплате труда медработников.

Цены на бензин установили новый рекорд: объявлены цифры

Изображение от rawpixel.com на Freepik Март 2024 года оказался не самым приятным месяцем для автолюбителей, поскольку цены на автомобильный бензин в стране продолжили свой взлетный полет.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *