14.11.2022

В Башкирии высокотехнологичную помощь будут оказывать ещё несколько больниц

Высокотехнологичную медицинскую помощь в республике сейчас оказывают 38 медучреждений, сообщил на оперативном совещании в правительстве министр здравоохранения Айрат Рахматуллин.

Высокотехнологичную медицинскую помощь в республике сейчас оказывают 38 медучреждений, сообщил на оперативном совещании в правительстве министр здравоохранения Айрат Рахматуллин. В Башкирии высокотехнологичную помощь будут оказывать ещё несколько больниц

За последние десять лет сеть таких медорганизаций увеличилась в семь раз. Сокращаются сроки ожидания помощи, повышается ее доступность, растет число пациентов, которым она оказана. В минувшем году ее получили 30 тысяч человек, за девять месяцев нынешнего года – 28 тыс. пациентов. Речь в основном идет об операциях на сердце – 43 процента, травматологии и ортопедии – 21 процент, онкологии – 6 процентов, офтальмологии – 5 процентов. Проводится пересадка сердца, печени, почек - с начала года такие операции проведены 44 пациентам.

В нынешнем году на оказание высокотехнологичной помощи направлено почти 5 млрд рублей, из них 72 процента – это средства ОМС, 23 процента – бюджета республики, 5 процентов – федерального бюджета. По сравнению с минувшим годом объем финансирования вырос на 9 процентов.

Айрат Рахматуллин также отметил, что в перспективе планируется увеличить число медорганизаций, оказывающих помощь в области офтальмологии, сейчас идет процесс лицензирования. Уже имеют лицензии уфимская больница № 8, РДКБ, больницы Салавата, Стерлитамака, Ишимбая. Еще две больницы - № 21 Уфы и Кумертау смогут заниматься трансплатацией. Помимо этого, в базу будут включены новые виды высокотехнологичной помощи.

- Работу продолжаем: это направление, которое позволяет выявлять и лечить наиболее сложные заболевания. Это будет возможно, если мы будем работать в тесной связи с федеральными коллегами – это и финансирование, и дополнительные компетенции, - подчеркнул премьер-министр Андрей Назаров.

Фото: Альберт ЗАГИРОВ.

Автор:Галина ТРЯСКИНА

Последние новости

Двойные выплаты: всех получателей соцвыплат ждет неожиданный сюрприз

Изображение от wirestock на Freepik Волнующие новости для всех, кто получает пенсии или другие социальные пособия.

В мае не заплатят: пожилых россиян ожидает неприятный сюрприз

Изображение от freepik Как выяснилось, многие пенсионеры могут иметь право на дополнительную пенсию, если они продолжали работать после выхода на пенсию.

Россиян разделят на 3 группы: В поликлиниках введены новые правила проверки здоровья

Министерство здравоохранения России выступило с инициативой внедрения новых правил для проведения диспансеризации в поликлиниках по всей стране.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *