26.03.2024

Угроза под шерстью: 3 смертельных заболевания, которые можно подцепить от домашних животных – речь не о бешенстве

С давних пор люди заводят домашних животных. Собаки и кошки становятся не просто питомцами, но и членами семьи, принося радость общения.

С давних пор люди заводят домашних животных. Собаки и кошки становятся не просто питомцами, но и членами семьи, принося радость общения. Однако мало кто задумывается, что четвероногие друзья могут таить в себе серьезные угрозы для здоровья, если не соблюдать определенные правила. Домашние любимцы, безусловно, приносят только пользу. Наличие кошки в доме помогает регулировать артериальное давление и предотвращать гипертонию у взрослых. Дети, растущие рядом с питомцами, реже страдают от аллергических реакций благодаря укреплению иммунитета. Кроме того, общение с животными снимает стресс и борется с депрессивными состояниями.

Однако ситуация меняется, когда организм человека ослаблен во время беременности, тяжелого заболевания или при пониженном иммунитете, рассказывает доцент кафедры инфекционных заболеваний Стейси Роуз . В этих случаях кошки и собаки могут стать переносчиками опасных инфекций и паразитов, таких как токсоплазмоз и анкилостомы . Эти болезнетворные микроорганизмы содержатся в фекалиях питомцев, поэтому необходимо строго соблюдать гигиену рук после уборки лотков.

Отдельную угрозу представляют бактериальные инфекции, передающиеся через укусы домашних животных. Кошки могут заразить человека пастереллезом , вызываемым микробом Pasteurella multocida, а собаки - капноцитофагозом от бактерии Capnocytophaga canimorsus. При слабом иммунитете такие заболевания могут иметь летальный исход. Поэтому крайне важно своевременно обрабатывать места укусов и немедленно обращаться за медицинской помощью, предупреждают специалисты.

Реагирует не только на холод: ветеринар рассказала, почему у кошек возникает дрожь по всему телу – симптом серьезный Автор: Вадим Рудаков Фото: Freepik.ru

Последние новости

Решение принято: Мишустин полностью поменял решение по пенсиям для пожилых

Изображение от freepik Важные изменения ждут пенсионеров в России уже с 2024 года!

В Башкирии «скорая» прервала свой путь к пациенту, чтобы помочь пострадавшим в аварии

Бригада реанимации новорожденных детской санитарной авиации РДКБ во время выезда к пациенту в город Стерлитамак в районе села Толбазы оказалась на месте ДТП.

Клещи. Что делать, если обнаружили на себе клеща

Как быть, если клещ присосался? Можно ли ничего не делать? Давайте не будем играть в "русскую рулетку", рискуя здоровьем и жизнью, ведь клещ может оказаться зараженным!

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *