26.03.2024

Питание детей с сахарным диабетом

Сахарный диабет - это чрезвычайно широко распространенное заболевание, характеризующееся нарушением усваивания глюкозы, повышением ее уровня в крови.

Сахарный диабет - это чрезвычайно широко распространенное заболевание, характеризующееся нарушением усваивания глюкозы, повышением ее уровня в крови. Данная патология нередко выявляется в детском возрасте. 

Основные принципы питания при сахарном диабете.

Для поддержания нормального уровня глюкозы в крови крайне важно придерживаться специального питания. С этой целью всем с сахарным диабетом в обязательном порядке назначается лечебная диета.

Основой принципа рационального (здорового) питания в повседневной жизни является:

выбор наиболее полезных продуктов;

использование наиболее здорового способа приготовления пищи;

определение оптимального размера порции и объема питания.

Прежде всего, необходимо исключить или значительно ограничить потребление быстрых углеводов. Также рекомендуется снизить употребление животных жиров, тогда как поступление белков в организм должно соответствовать физиологическим потребностям.

Под запретом находятся блюда, содержащие много сахара, например, варенье или торты. Основу питания должна составлять растительная пища, содержащая достаточное количество клетчатки. Не следует вводить в рацион ребёнка жареную пищу. Все остальные варианты термической обработки блюд разрешены. Еще один важный момент - это ограничение соли (не более 5 грамм в сутки). Питание ребёнка должно быть регулярным, дробным (по 5-6 раз в сутки небольшими порциями). Пищу рекомендуется употреблять в одни и те же часы. В первую очередь, следует отказаться от изделий из сдобного или слоеного теста. Супы на жирном, наваристом бульоне, соленые сыры, молочная продукция с высоким процентом жирности - все это запрещено. В рацион не следует включать жирное мясо, копчености, жирную рыбу, консервы. Также рекомендуется отказаться от белого риса, манки, макарон, маринованных овощей. Магазинные соусы, острые приправы, картофель (изредка допускается) - все они относятся к нежелательным продуктам. Из фруктов и ягод следует исключить виноград, бананы, изюм. Кроме этого, запрещены соки и лимонады, содержащие сахар.


Ребёнок с сахарным диабетом может есть:

отрубной или ржаной хлеб (не более 300 грамм в сутки);

постные сорта мяса и рыбы;

супы на овощном бульоне;

гречку, пшенку, перловку, ячневую и овсяную крупы;

такие овощи, как капуста, томаты, огурцы, кабачки;

ягоды и фрукты, относящиеся к кисло-сладким сортам;

молочную продукцию с низким процентом жирности;

отварные яйца (не более 1 в день).

Из напитков предпочтение следует отдать чаю, сокам из овощей, минеральной воде, компотам и морсам без сахара.


Последние новости

Митрополит НИКОн освятил епархиальную медицинскую клинику

25 апреля 2024г. митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН освятил недавно открывшуюся в Уфе епархиальную медицинскую клинику в честь св.

Как избежать сахарного диабета: опасные продукты, ухудшающие здоровье

Изображение от KamranAydinov на Freepik Питание играет ключевую роль в нашем здоровье, и неправильный выбор продуктов может привести к серьезным проблемам, включая разрушение сосудов и развитие сахарного диабета.

Башкортостанское УФАС России усилит контроль за ценообразованием в пострадавших от паводка регионах

В праздничные дни организована горячая линия для обращений по фактам роста цен на лекарства,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *