23.08.2019

От чего должна зависеть зарплата врача?

Владимир Путин на совещании по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения поручил проанализировать структуру заработной платы медиков.

Владимир Путин на совещании по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения поручил проанализировать структуру заработной платы медиков.
Как отметил член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич, врачей необходимо стимулировать для проведения более качественного обследования пациентов:
- Надо уже уходить от оплаты труда по ставкам. Необходимо устанавливать критерии. Кардинально и революционно было бы сделать критерием количество здоровых людей на твоем участке. Потому что если врач будет заниматься профилактикой на своем участке, то на его участке будет гораздо меньше больных людей. К сожалению, сейчас все наоборот. Лечебные учреждения получают деньги за больных: чем больше больных к ним пришло, тем больше денег они получили. От этого надо уходить, - рассказал журналистам РИА “Новости” Борис Менделевич.
По его мнению, одним из критериев для повышения зарплаты медработника может стать продолжительность жизни прикрепленных к его участку или кабинету пациентов.
- Чем выше на участке у врача продолжительность жизни, тем больше этот врач должен зарабатывать: либо он лучше лечит, либо проводит профилактические осмотры, либо и то, и другое, - считает Менделевич.
Однако депутат отмечает, что продолжительность жизни зависит от многих факторов: в том числе образа жизни человека и экологии, поэтому это предложение должно быть тщательно проработано и опираться на международный опыт.

Последние новости

Старшеклассники Калининского района г.Уфы обсуждают: кто такие наблюдатели на выборах и зачем они нужны

В Школе №70 им. Г.М. Подденежного Калининского района города Уфы была проведена деловая игра, на которой обсудили, кто такие наблюдатели на выборах и для чего они нужны.

В Салавате состоялся конкурс  среди граждан с ограниченными физическими возможностями  «Знатоки права»

25 апреля 2024 года в городе Салават на базе одной из библиотек центральной библиотечной системы состоялся турнир «Знатоки права».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *