19.10.2019

Актуальные вопросы кардиоонкологии обсудили на междисциплинарной научно-практической конференции.

Актуальные вопросы кардиоонкологии обсудили сегодня (18.10.2019) на междисциплинарной научно-практической конференции.

Актуальные вопросы кардиоонкологии обсудили сегодня (18.10.2019) на междисциплинарной научно-практической конференции. Это второе по счету мероприятие объединило ученых, кардиологов и онкологов из Башкортостана, Татарстана, Самарской области и Москвы.

— Данное мероприятие проводится на стыке нескольких смежных специальностей, в том числе кардиологии, онкологии, сердечно-сосудистой хирургии и гематологии, без совместных действий которых сложно достигнуть снижение смертности населения, — такими словами приветствия от Министра здравоохранения РБ М.В. Забелина открыла работу конференции заместитель начальника отдела Минздрава РБ Люция Ахметова.

О перспективах развития кардиологической службы в Республике Башкортостан рассказала главный внештатный специалист кардиолог Минздрава Республики Башкортостан, главный врач Республиканского кардиологического центра Ирина Николаева.

— Борьбе с онкопаталогией и сердечно-сосудистыми заболеваниями уделяется большое внимание. Основными причинами смертности сердечно-сосудистых заболеваний является недостаточная выявляемость заболевания на ранней стадии, низкая эффективность и качество диспансерного наблюдения больных, недостаточный уровень первичной и вторичной профилактики, а также отсутствие приверженности к приему препаратов. Это актуально и для онкозаболеваний в том числе, — отметила Ирина Евгеньевна.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры профилактической и неотложной кардиологии, Первого Сеченовского университета Минздрава России Мария Георгиевна Полтавская подробно остановилась на спектре проблем кардиоонкологии иотметила системную работу РКЦ в развитии вопросов кардиоонкологии.

— Во всем мире создаются кардионкологические центры, поскольку эти вопросы стали актуальны. В нашей стране Уфа – лидер в этом направлении. Во многих городах понимают насколько важна проблема, но на уровне отдельных специалистов или онкологических центров. Начинают создавать кардиоотделения и уделять этим вопросам больше внимания. Попытки системно подойти к этому вопросу только в Уфе. Вы — лидеры. В будущем, этот опыт будут перенимать у вас другие регионы, — отметила Мария Георгиевна.

Опытом работы и достижениями онкологической службы Республики Башкортостан поделился главный внештатный специалист онколог Минздрава Республики Башкортостан, заместитель главного врача по медицинской части Республиканского клинического онкологического диспансера Рустем Аюпов.

Далее продолжилась работа секций по таким темам, как подходы к тактике ведения пациентов с коморбидными состояниями, ишемическая болезнь сердца ассоциированная с химио- и лучевой терапией, сердечно-сосудистый риск у онкологического больного и разбор клинических случаев.

Последние новости

Решение принято: Мишустин полностью поменял решение по пенсиям для пожилых

Изображение от freepik Важные изменения ждут пенсионеров в России уже с 2024 года!

В Башкирии «скорая» прервала свой путь к пациенту, чтобы помочь пострадавшим в аварии

Бригада реанимации новорожденных детской санитарной авиации РДКБ во время выезда к пациенту в город Стерлитамак в районе села Толбазы оказалась на месте ДТП.

Клещи. Что делать, если обнаружили на себе клеща

Как быть, если клещ присосался? Можно ли ничего не делать? Давайте не будем играть в "русскую рулетку", рискуя здоровьем и жизнью, ведь клещ может оказаться зараженным!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *