23.08.2019

«Толпар» – «Стальные лисы» 3:1

Сегодня уфимский «Толпар» провёл первую товарищескую встречу против магнитогорской команды «Стальные Лисы».

Сегодня уфимский «Толпар» провёл первую товарищескую встречу против магнитогорской команды «Стальные Лисы». «Юлаевская» молодежь одержала победу со счётом 3:1. Вторая игра против гостей из Челябинской области состоится 24 августа на малой арене Дворца спорта (ул. Р. Зорге, 41), вход – свободный, начало в 13.00.
Состав на игру МХК «Толпар»:
Вратари: Сулейманов (Сайфутдинов)
Защитники: Чистяков – Шаповаленко Вл., Сафин-Трегубов – Газимов, Голощапов – Варлов.
Нападающие: Башкиров – Алалыкин – Шаповаленко С., Пономаренко – Аймурзин – Кузнецов, Горюхин – Валеев – Сучков, Баканин – Олейников – Миннеханов
«Толпар» – «Стальные Лисы» 3:1
1:0 – 18.43, Башкиров (Шаповаленко С., Алалыкин)
2:0 – 20.48, Кузнецов
2:1 – 27.03, Касалинский (Олейников А., Гребенкин)
3:1 – 55.50, Сафин-Трегубов, (Баканин, Олейников Д.)
Штрафные минуты: Толпар – 12, Стальные Лисы – 12.
Главные судьи: Булат Вахитов, Вадим Фатихов
Линейные судьи: Данил Халитов, Александр Трофимов

Михаил Васильев, старший тренер молодёжной команды «Толпар»:
- Сегодня мы опробовали нашу игровую схему, которую я раньше озвучивал: мы будем играть в шесть защитников и четыре тройки нападения. Не будет у нас ни седьмых, ни тринадцатых нападающих. Зачем это сделано? Я уже ребятам озвучил. Они должны понимать, насколько ответственна их работа, каждый должен принимать правильные решения.
Я считаю, что это правильно. Ребята понимают, что у них за спиной в этой ситуации есть конкуренты. Или они выполняют тренерское задание или тогда они «сидят», а потом уже очень сложно вернуться в игровой состав.
Очень хорошая сегодня была игра, живая. Первый период прошел очень хорошо, мне понравилось – ребята хорошо двигались. Единственное, на что потом мы сделали акцент это завершение атаки, потому что хороший контроль шайбы должен обязательно завершаться броском по воротам.
Во втором периоде нас подвела игровая дисциплина. Ребята абсолютно переигрывали смены. Наверное, после 2:0 решили, что теперь каждый может забить гол, сделать результат и ходить здесь «грудь в орденах». Но мы здесь поправили, сделали определенные выводы.
Ненужные удаления, которые у нас были во втором периоде, еще больше наложил негатив. После этого смогли исправиться. Сделали корректировки в составе. Мы перешли на игру в 11 нападающих. Удачно забили и довели игру до победы.
Конечно, есть над чем работать. Особенно, над позиционной обороной. Продолжаем над этим работать.

- Потянут ли игроки нагрузки при такой активной и быстрой модели игры?
- У нас очень квалифицированный тренер по физподготовке. И я ответственно скажу, что он нам выдает атлетов, а хоккеистов мы уже будем делать на льду. Мы переиграли второй период. Поэтому где-то нам не хватило силенок – мы пропустили гол. А если бы мы играли эти 30-35 секунд: хорошие удачные смены, когда мы владеем шайбой, тогда нам хватит сил при любой тактике.