27.08.2019

Спортсмены Башкирии завоевали первое место в общекомандном первенстве на VI Спартакиаде пенсионеров России

Команда Республики Башкортостан завоевала золотые медали в общекомандном зачете на VI Спартакиаде пенсионеров России!

Команда Республики Башкортостан завоевала золотые медали в общекомандном зачете на VI Спартакиаде пенсионеров  России!

Сегодня, 27 августа, в Уфе состоялось торжественная церемония закрытия VI Спартакиады пенсионеров России.  В церемонии закрытия приняли участие министр молодежной политики и спорта РБ Руслан Хабибов, заместитель председателя Союза пенсионеров России Абдурахман Магомедов, 13-кратная паралимпийская чемпионка, 18-кратная чемпионка мира, 43-кратная чемпионка Европы, вице-президент Паралимпийского комитета России, заслуженный мастер спорта России Рима  Баталова.

На церемонии закрытия наградили победителей и призеров Спартакиады. По результатам двух соревновательных дней спортсмены Башкирии завоевали первое место в общекомандном первенстве. На втором месте расположилась команда из Самарской области, на третьем – Иркутская  область.

Башкирию на Спартакиаде пенсионеров России представили 8 участников – уфимцы Резида Рависовна Халикова (легкая атлетика, пулевая стрельба), Анатолий Михайлович Карпенко (легкая атлетика), Сергей Иванович Буков (настольный теннис), Рустэм Ильдусович Хангильдин (плавание, шахматы), Екатерина Анатольевна Петренко (плавание), Роза Ранусовна Идрисова (шахматы), также Фануза Тагирьяновна Искарова из г. Благовещенска (настольный теннис) и Валерий Адыевич Шагибеков из Белокатайского района (пулевая  стрельба).

Наша команда показала блестящий результат в дисциплине «дартс», оставив позади себя пенсионеров Нижегородской области (2 место) и Иркутской области (3 место).  Башкирские спортсмены завоевали золотую медаль в этом виде спорта.   Еще одно золото в дисциплине «дартс» среди женщин завоевала уфимка Резида Халикова, набравшая 619 очков. Серебряная медаль – у Татьяны Вахрушевой из Краснодарского края и бронзовая – у Лидии Капковой из Иркутской области. Среди мужчин призовые места распределились следующим образом: «золото» у Юрия Кукушкина из Кемеровской области, «серебро» у Сергея Антипина (Тюменская область) и «бронза» у Валерия Прокопьева (Свердловская  область).

Отличные результаты показали наши пенсионеры в пулевой стрельбе. Самым метким стал Валерий Шагибеков из Белокатайского района Республики Башкортостан, он завоевал золотую медаль. Серебряной медали в данной дисциплине удостоился Юрий Чумаков (Белгородская область), а бронзовой – Владимир Боченков (Республика Коми).  Среди женщин самая меткая пенсионерка – Валентина Рябова (Вологодская область), которая заняла первое место в пулевой стрельбе. Второе место у Надежды Громышевой из Омской области. Третье место разделили    Резида Халикова из Башкортостана и Ольга Конева из Амурской области.

Первое место в соревнованиях по шахматам среди женщин заняла Татьяна Иванова из Санкт-Петербурга. Серебряную медаль завоевала Роза Идрисова (Республика Башкортостан), «бронза» у Риммы Девяткиной (Республика Мордовия).   Среди мужчин лучшим шахматистом стал Юрий Руднев из Ульяновской области, на втором месте Алексей Тихомиров из Красноярского края и третье место у Владимира Степченкова из Смоленской  области.

В плавании вольным стилем на 50 м среди женщин младше 70 лет самой быстрой стала Светлана Крылова (Архангельская область), проплывшая дистанцию за 35.24 секунд. Елена Крутикова (Омская область) преодолела эту дистанцию за 36.68 секунд и стала второй. Лариса Попова (Пермский край) проплыла за 36.77 секунд и оказалась на третьем месте. Участница из Башкортостана Екатерина Петренко расположилась лишь на 6 строчке, она проплыла дистанцию за 38.33 секунды. Среди мужчин младше 70 лет быстрее всех 50 метров проплыл Андрей Окулов (Кировская область) – за 30.98 секунд. Александр Львов из Севастополя уступил кировчанину, преодолев дистанцию за 31,03 секунд. Бронзовую медаль в плавании завоевал Михаил Муравьев (Пермский край) –   31.37 его время. Наш пловец оказался Рустэм Хангильдин оказался на 9 строчке, проплыв 50 м за 33.06 секунд.

В настольном теннисе призовые места расположились следующим образом: 1 место – Ольга Курченко (Ханты-Мансийский а.о.), 2 место – Ольга Чистилина (Липецкая область), 3 место – Светлана Серунина (Ивановская область), Фануза Искарова (Республика Башкортостан) на 5 месте.  Среди мужчин: 1 место – Александр Иевлев (Республика Коми), 2 место — Сергей Шеметов (Челябинская область), 3 место – Алексей Зверев (Иркутская область), Сергей Буков (Республика Башкортостан) на 9 месте.

В легкоатлетическом кроссе на дистанции 1000 метров среди женщин старше 70 лет золотую медаль завоевала Лидия Антипина (Иркутская область), серебряную медаль – Елена Пирогова (г. Санкт-Петербург), бронзовую – Светлана Новичкова (Ульяновская область). Женщины младше 70 лет: 1 место – Ирина Фомина (Московская область), 2 место – Мария Артемьева, 3 место – Людмила Сироткина (Челябинская область). Среди мужчин старше 70 лет самый пожилой легкоатлет Анатолий Карпенко (Республика Башкортостан) стал бронзовым призером. На первой строчке в данной категории расположился Георгий Марков (Иркутская область), на второй – Александр Киркин (Ростовская область). Мужчины младше 70 лет: 1 место – Александр Бурдастых (Алтайский край), 2 место – Михаил Троценко (Самарская область), 3 место – Лев Петров (Чувашская  республика).

Следующая, седьмая по счету, Спартакиада пенсионеров России пройдет в Белгородской  области.