28.08.2019

«Салават Юлаев» в буллитной серии переиграл «Нефтехимик»

Сегодня «юлаевцы» в рамках подготовки к новому сезону КХЛ провели на льду «Уфа-Арены» заключительный товарищеский матч.

Сегодня «юлаевцы» в рамках подготовки к новому сезону КХЛ провели на льду «Уфа-Арены» заключительный товарищеский матч. Соперником снова стал нижнекамский «Нефтехимик».   В этом матче тренерский штаб предоставил шанс проявить себя ближайшему резерву системы ХК «Салават Юлаев» и выпустил смешанный молодежный состав.

Команды начали без раскачки, и уже на третьей минуте Кузьмин подкараулил отскок от Барулина и вывел уфимцев вперед. Хозяева могли развить успех в большинстве, но «Нефтехимик» справился с давлением. Получив численный перевес, гости достаточно быстро паритет восстановили, постарался Митчелл. Несмотря на возможности при игре в большинстве, команды воспользоваться своими шансами так и не сумели и ушли на второй перерыв при равном счете, 1:1. В середине третьей двадцатиминутки уфимцы пошли в прессинг в чужой зоне и заставили соперника ошибиться – Пустозеров пасом из-за ворот находит Амирова и форвард кладет шайбу в нижний угол, 2:1! Однако гости молниеносно сравнивают счет – спустя 15 секунд после гола Амирова, поздравления принимает Шиксатдаров. В итоге матч перешел в овертайм, в котором гости дважды играли в большинстве, но «юлаевцы» выдержали натиск и в итоге одержали победу в буллитной серии.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Нефтехимик» (Нижнекамск)

Вратари:  Кареев   – Барулин.
Главные судьи:   Николай Акузовский, Роман Щенёв.
Линейные судьи:   Александр Сысуев, Константин Горденко.

Состав «Салавата Юлаева»
Метсола (Кареев);
Ларсен – Панин (К), Умарк (А) – Маннинен – Хартикайнен;
Сергеев – Арзамасцев, Сошников – Бурмистров (А) – Кугрышев;
Пашнин – Коледов, Майоров – Кадейкин – Хохряков;
Лисовец – Гареев, Солодухин – Картаев – Гиматов, Баранов, Мухамадуллин.

Станислав Гареев, защитник ХК «Салават Юлаев»:
– Тяжелый момент – четыре минуты в меньшинстве в конце игры. За счет чего удалось выстоять?
– Тренеры в паузе объяснили, как располагаться. Мы знали, что делать и за счет хорошего расположения мы не давали им опасные моменты создавать. Они бросали – там Андрюха [Андрей Кареев] выручал нас. Поэтому не скажу, что было что-то опасное.

– Несколько раз ложился под шайбу. Не страшно в предсезонке, в товарищеском матче получить травму?
– Это не правильно: не бросишься здесь, не бросишься там. Это тоже игра. Побережешь себя – забьют гол, потом ходить с плохим настроением. Чем себя корить в чем-то, лучше поработать. Если вышел, то надо играть.

– Мотивация по ходу матча увеличивалась. Это чувствовалось?
– По началу мы «просыпались», но потом матч стал интереснее – кость в кость и появился азарт. Хорошая игра была.