01.03.2023

«Салават Юлаев» уступил «Адмиралу» в первом матче серии плей-офф

«Салават Юлаев» в стартовом матче первого раунда плей-офф КХЛ в овертайме уступил «Адмиралу» со счётом 1:2.

В стартовый отрезок встречи уфимцы закрепились в чужой зоне. На третьей минуте гости остались в меньшинстве, а хозяева опасно угрожали воротам соперника. Сначала Сергей Шмелёв нанёс мощный бросок, затем Михаил Науменков прострелил с синей линии, а потом Данил Башкиров едва не завёл шайбу в ворота, но открыть счёт так и не получилось. Действительно опасный момент у ворот юлаевцев гости создали лишь на седьмой минуте, однако с этим справился Илья Ежов. В середине периода Николай Кулёмин и Александр Кадейкин не дали выйти владивостокцам из своей зоны и убежали 2 в 1, но шайба пролетела рядом со штангой. На 14-й минуте гости вновь остались в меньшинстве, однако смогли справиться с атаками хозяев. На последних секундах Джош  Хо-Сэнг убегал 1 в 0, однако не сумел переиграть голкипера.

Во втором периоде игра выровнялась, опасные моменты стали появляться у обоих ворот. На 26-й минуте гости смогли открыть счёт в матче. «Адмирал» продолжил наседать на ворота уфимцев, но Ежов справился с опасностью возле ворот. Затем «Салават» впервые остался в меньшинстве, но был опаснее своего соперника – сначала Степан Санников обыграл защитника в чужой зоне и хлёстко бросил по воротам, а затем Евгений Тимкин щёлкнул из левого круга вбрасывания. В концовке 20-минутки уфимская команда смогла реализовать большинство – Саша Хмелевский оказался в нужное время на добивании и поразил ворота с пятака.

Третий период начался с удаления у уфимцев. Хозяева надёжно отыграли в защите и сохранили свои ворота на замке. «Салават» опасно убегал на ворота команды из Владивостока, но броски по воротам блокировал соперник. В середине периода хозяева вновь остались в меньшинстве, и вновь Ежов был надёжен, а полевые игроки не давали расставиться команде из Владивостока. На последних минутах уже гостям пришлось играть в численном меньшинсве, а Райан Мёрфи мог забить второй гол команды, но шайба пролетела рядом с воротами.

Овертайм начался с моментов у ворот гостей: Башкиров выкатывался на пятак, но соперник не дал нанести акцентированный бросок, а затем Григорий Панин мощно бросил с синей линии – шайба срикошетила от защитника гостей, но попала во вратаря. На четвёртой минуте Хо-Сэнг выбежал 1 в 0, несколько раз перекладывал шайбу, однако защитник гостей помешал точно бросить. После этого у ворот «Адмирала» началась неразбериха, Хмелевский пытался добить шайбу в ворота, из-за чего началась небольшая потасовка.  В середине овертайма Пименов был первым на добивании перед воротами – шайба полетела в голкипера. Позже гости перехватили шайбу в зоне юлаевцев, но Ежов справился с мощным броском из левого круга вбрасывания, а через несколько минут голкиперу уфимцев вновь пришлось отражать атаку из той же зоны. За пять минут до конца овертайма юлаевцы убежали 2 в 1, Хо-Сэнг отдал передачу Шмелёву на пятак, но 93-му номеру помешали бросить по воротам. В концовке 20-минутки Ежову вновь пришлось поработать: гости создали трафик на пятаке, а шайба хаотично каталась возле ворот. После этого гости выиграли подбор на вбрасывании и смогли забросить победную для себя шайбу.

Кубок Гагарина. 1/4 финала Восточной конференции. Первый матч. Уфа.
«Салават Юлаев» (Уфа) – «Адмирал» 1:2 ОТ (Владивосток)  (0:0, 1:1, 0:0, 0:1).