08.06.2019

САБАНТУЙ-2019

В Иглинском районе прошел традиционный и всеми любимый народный праздник Сабантуй.

В Иглинском районе прошел традиционный и всеми любимый народный праздник Сабантуй. В этом году праздничные гуляния посетили более 3 тысяч человек.

Вместе с Иглинцами праздник плуга встретили Председатель исполняющего обязанности Главы республики Башкортостан , Министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Руслан Тагирович Хабибов, заместитель Председателя Государственного собрания Курултая Республики Башкортостан Рустам Рифатович Ишмухаметов, Депутат Государственной Думы Российской Федерации VII созыва Зугура Ягануровна Рахматуллина, Председатель законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Миронович Ямкин, начальник отдела развития продовольственных рынков и пищевой промышленности Министерства Сельского хозяйства Республики Башкортостан Оксана Сергеевна Шайранова и другие гости из Франции, Бельгии, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Стартовал Сабантуй-2019 с посещения юрт сельсоветов. Гостей праздника встречали хлебом-солью, песнями, танцами, театрализованными мини-постановками.

Глава района Николай Николаевич Самойленко с гостями оценили весь колорит и разнообразие национальностей Иглинского района.

Ежегодно все сельсоветы участвуют в конкурсе юрт. В этом году первое место занял Кудеевский сельсовет. Все о сельсоветы были отмечены грамотами за участие и призами. Также, дипломами, грамотами и ценными подарками были награждены лучшие аграрии района. Именно они являются виновниками этого праздника.

После официальной части и награждения, всех гостей ждал праздничным концерт приготовленными артистами районного дома культуры и коллективов из разных сел и деревень Иглинского района. Параллельно с концертом на большой сцене, на малой в это время во всю шумели участники фестиваля «Прорыв».

Новшеством Сабантуя-2019 года стал Киберспорт. Поиграть в «Фифу» собралось множество молодых людей и девушек. Победителем соревнования стала представительница Кудеевского сельсовета.

Чуть дальше Иглинское отделение ДОСААФ России развернуло целый мини-лагерь военной подготовки. В их шатре можно было поупражняться в сборке автомата, а также узнать много интересного и познавательного. Много мальчишек скопилось чтобы сфотографироваться с боевой машиной БТР.

Рядом с малой сценой были проведены всевозможные спортивные соревнования. Волейбол, футбол, шахматы, гиревой спорт и конечно же национальная борьба «куреш». За победу в борьбе «на поясах» выигравший спортсмен забрал традиционный приз – крупного барана. Победителем в этом году стал Николай Максимов из Чуваш-Кубово.

Во второй половине праздничных гуляний гости праздника посещали торговые ряды где можно было приобрести вкусную и полезную продукцию. Очень многие поспешили на сельхоз выставку Иглинского района чтобы купить мед, домашнюю сметану, а также посмотреть на животных из разных фермерских хозяйств.

Позже, началось самое захватывающие и интересное зрелище сабантуя – конные скачки. Жокеи показали истинное мастерство и красоту езды на лошадях. Лучшие из них были награждены грамотами и денежными призами.

На сабантуе каждый гость нашел развлечение по душе. Праздник получился веселым, радостным, солнечным и запоминающимся для всех кто его посетил.

Следите за нашими новостями, позже мы развернуто расскажем о всех конкурсах, победителях, а также поделимся фотографиями и видео с праздника.

Последние новости

Пленарное заседание XIV Съезда муниципальных образований Башкортостана

19 апреля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава региона Радий Хабиров выступил на пленарном заседании XIV Съезда Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан».

Продолжаются встречи со школьниками

17.04.2024 в Балтачевском межрайонном суде Республики Башкортостан  была организована встреча с учащимися  11 класса МОБУ Гимназия №2 с. Бураево.

Удовлетворен иск о расторжении договора аренды и взыскании задолженности по арендной плате.

Караидельским межрайонным судом удовлетворены требования Администрации сельского поселения к гр.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *