17.06.2019

Не уклоняйтесь от службы в армии

Весенне-летний призыв продолжается и закончится 15 июля 2019 года. Призыв юношей в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации начался с 1 апреля 2019 года.

Весенне-летний призыв продолжается и закончится 15 июля 2019 года. Призыв юношей в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации начался с 1 апреля 2019 года. Сейчас работают во всех комиссариатах военные комиссии. Юношей, состоящих на воинском учете, призывают для проведения медицинского освидетельствования. 

Весенне-летний призыв продолжается и закончится 15 июля 2019 года. Призыв юношей в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации начался с 1 апреля 2019 года. Сейчас работают во всех комиссариатах военные комиссии. Юношей, состоящих на воинском учете, призывают для проведения медицинского освидетельствования.  Они проходят медкомиссию, где состояние здоровья оценивается узкими специалистами. По результатам обследования призывник получает определенную категорию годности и выносится решение о возможности службы в армии. 

Отрадно, что все больше юношей добровольно выражают желание исполнить конституционный долг. Но есть и те, кто не решается служить в российской армии, многие призывники задумываются, как же юридически правильно получить военный билет и начинают искать иные варианты его получения. 

В настоящее время можно встретить объявления на каждом шагу «Военный билет бесплатно» или «Военный билет законно». Необходимо понимать, что никакая организация не выдает военные билеты кроме военных комиссариатов. К сожалению, эти организации направляют призывников не в то русло. Обращение к ним только оттягивает время призыва на службу, но не избавляет от нее. Молодым парням говорят, что выдадут военный билет и вводят их в заблуждение, которое приводит к непоправимым последствиям. 

Выдачей военных билетов занимаются только военные комиссариаты по решению призывных комиссий. И его можно получить только при призыве в армию или при освобождении от призыва по состоянию здоровья. 

Наличие у молодого человека военного билета, прежде всего, необходимо при трудоустройстве. Многие работодатели отдают предпочтение тем кандидатам на должность, которые прошли армию. Поскольку зачастую это показатель того, что такой работник более ответственный, умеет находить выход из разнообразных ситуаций, а также его отличает исполнительность и инициативность. Также у работника, имеющего «военник», не возникнет внезапных проблем с воинским комиссариатом. В случае же, если молодой человек хочет работать в госучреждении, на предприятии, имеющем государственное стратегическое значение или в силовых структурах, в должности полицейского, охранника и пр., то без опыта службы в армии не обойтись. Кроме того, без военного билета невозможно или очень сложно осуществить: 

– получение загранпаспорта и пересечение границы с другими странами; 
– смену прописки; 
– оформление займа по кредиту или ипотеки в банковском учреждении; 
– поступление в высшее учебное заведение, если возраст молодого человека от 18 до 26 лет; 
– получение водительских прав или разрешения на покупку и ношение оружия. 

К сожалению, достаточно большое количество призывников полагают, что для решения подобного вопроса им достаточно лишь приобрести этот документ, не утруждая себя прохождением реальной службы в армии. Однако же получение этого документа таким способом противоречит действующему законодательству, следовательно, за подобное деяние и призывник, и человек, оказавший юноше услугу по продаже военного билета, будут нести ответственность. При выявлении данного обмана призывник может быть оштрафован на определенную сумму, на него может быть наложен арест на полгода или исправительные работы (ст.324, 328 УК РФ). 

Надо помнить, что задача призывной комиссии и военного комиссариата принять законное решение. Ни один призывник имеющий основания для освобождения от призыва или право на отсрочку не должен быть призван. Если у кого-то имеется ограничения по состоянию здоровья, необходимо представить медицинские документы, подтверждающие заболевание, на медицинскую комиссию. При необходимости и при наличии достаточных оснований, призывники будут направлены на дополнительное медицинское обследование. По направлению военного комиссариата все обследования проводятся бесплатно. 

Венный комиссариат Кировского и Ленинского районов г. Уфы находится по адресу: ул. Мубарякова, 6/2. 


Последние новости

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности

Прокурор Кушнаренковского района Республики Башкортостан обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц, в обосновании требований указав,

Принято решение об изменении размера и порядка взыскания алиментов

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан, рассмотрев в открытом судебном заседании, исковое заявление К. об изменении размера и порядка взыскания алиментов, установил,

Внимание, конкурс!

Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан на заседании 28 марта 2024 приняла постановление о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса среди работников региональных и муниципальных библиотек

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *