29.08.2022

Лучшие мотогонщики мира выступили на мотокроссе в Бирске

Почти всех чемпионов мира и Европы последних лет по мотогонкам на льду увидели любители спорта города Бирска на третьем этапе чемпионата Башкортостана по мотокроссу.

Почти всех чемпионов мира и  Европы последних лет по  мотогонкам на  льду увидели любители спорта города Бирска на  третьем этапе чемпионата Башкортостана по  мотокроссу. Для ледовиков мотокросс  — обязательный этап подготовки к  новому сезону.

В  классе «Открытый» в  обоих заездах первенствовал главный герой минувшего ледового сезона Никита Богданов из  уфимского ЦТВС имени Г.Кадырова. Он  впервые в  этом летнем сезоне выступал в  Башкирии, поскольку в  первые летние месяцы отдал предпочтение участию в  чемпионатах и  кубках России, где показал себя с  самой лучшей стороны. Вторым в  обоих заездах финишировал одноклубник победителя Динар Валеев, третьим  — Дмитрий Солянников, летом выступающий за  спортшколу «Спидвей» города Салавата.

После трех этапов, состоявшихся в  Нефтекамске, Учалах и  Бирске, лидером чемпионата республики остается Динар Валеев  — 138 очков, его ближайшие преследователи  — Евгений Шаров (также ЦТВС имени Г.Кадырова)  — 112, Дмитрий Солянников  — 106, и  Марсель Аюпов из  Учалов  — 104.

В  классе 125 кубических сантиметров среди юниоров победил Вячеслав Дроздов, в  классе 85 куб.см среди юношей  — Богдан Игнатенко (оба  — ЦТВС имени Г.Кадырова). В  результате ведущему клубу республики досталась очередная командная победа, приблизившая его к  завоеванию Кубка имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева.

Второе место на  этапе у  салаватской спортшколы «Спидвей», которой, кроме знаменитого Солянникова, принесли третьи призовые места Кирилл Семавин (125 куб.см) и  Владимир Кириллов (65 куб.см).

Три медали завоевали за  этап и  гонщики СТК «Горняк» из  Учалов: победителем в  классе 65 куб.см стал Вадим Кадыров, вторым и  третьим в  классе 85 куб.см  — Артур Хайруллин и  Сергей Каргаполов. Но  по  сумме очков во  всех классах учалинцы уступили салаватцам, поэтому заняли третье место.

Только в  личном зачете соревновались ветераны. В  группе до  45 лет первые два места за  самыми титулованными  — Николаем Красниковым и  Дмитрием Буланкиным из  ЦТВС имени Г.Кадырова, в  «старших» ветеранах победил Евгений Тарасов из  Стерлитамака.

Заключительный этап чемпионата Башкортостана запланировано провести 10  сентября в  селе Калтасы.

Автор:Николай Ермоленко