24.06.2019

«Лига дворового футбола» сформировала почти 200 команд по всей Башкирии

В районах и городах Башкортостана проходит муниципальный этап соревнований «Лиги дворового футбола» в рамках партийного проекта «Детский спорт» «Единой России».

В районах и городах Башкортостана проходит муниципальный этап соревнований «Лиги дворового футбола» в рамках партийного проекта «Детский спорт» «Единой России». На сегодняшний день зарегистрировано свыше 180 команд. Проведено более 160 игр. В массовых турнирах приняли участие около трех тысяч ребят.

Так, на футбольном поле райцентра Шаранского района встретились шесть команд. По итогам игр победителем стала команда «Мастер» села Шаран.

В селе Старосубхангулово  Бурзянского района также состоялся   муниципальный этап соревнований, в котором приняли участие мальчишки 2005-2006 года рождения. В упорной и бескомпромиссной борьбе III место заняла команда «Аскар»  средней школы деревни Аскарово, II место досталось команде  «Ыласын» средней школы  деревни Байназарово, а первое место заняли ребята команды «Бурзян» школы села Старосубхангулово, которая и будет представлять район в региональном этапе.

На футбольной площадке Парка «Дружба» села Исянгулово Зианчуринского района встретились четыре команды мальчиков и девочек 13-14 лет.

«Все участники игры получили памятные подарки от местного отделения Партии», - рассказала исполнительный секретарь местного отделения «Единой России» Ринат Губайдуллин.

Муниципальный этап «Лиги дворового футбола» завершился в Мишкинском районе. Ребята с нетерпением ждали этого дня. Для определения финалистов в полуфинальных играх встретились команда «Олимп» (с. Мишкино) с командой «Батыр» (с. Татарбаево), команда «Олимп-2» (с. Мишкино) с командой «Ирсаевцы» (д. Ирсаево). В жаркой борьбе определились финалисты. Победу одержала команда «Олимп». По итогам номинаций Лучшим вратарем стал Артем Асаев, Лучшим бомбардиром был определен Максим Матюхов, Лучшим нападающим стал Владимир Минилбаев, звание Лучшего защитника присуждено Виталию Васильеву.

В Хайбуллинском районе футбольные соревнования прошли на территории ФОК. Всего в отборочном этапе участвовали три команды, где победителем стала команда школы №1 №1 села Акъяр. Теперь финалисты будут принимать участие на региональном этапе фестиваля «Лига дворового футбола Единой России».

Победители   определились в Мечетлинском районе. Здесь между собой соревновались четыре команды: две команды из села Большеустьикинское и   команды мальчиков и отдельно девочек из деревни Новояушево.  Ha торжественной церемонии открытия всех участников поприветствовала исполнительный секретарь местного отделения Партии Зиля Рахимкулова, главный судья Марс Хужин,   Они пожелали   ребятам успехов и   побед. Пo итогам турнира I место заняла команда села Большеустьикинское. Все команды, участвующие в турнире, получили медали, дипломы и памятные призы.

Турниры будут проводиться в три этапа. Пока команды соревнуются на муниципальном уровне.  Затем пройдет зональный  этап. Победители приедут в Уфу на региональный этап «Лиги дворового футбола. Финальные соревнования пройдут в Санкт-Петербурге с 27 августа по 1 сентября.