09.06.2019

Конные скачки, национальная игра «Ылак» и курэш

Кульминационными, по доброй традиции, на Сабантуе стали конные скачки. На дистанции вышли 48 лошадей, среди них многократные чемпионы района и призеры прошлогодних состязаний.

Кульминационными, по доброй традиции, на Сабантуе стали конные скачки. На дистанции вышли 48 лошадей, среди них многократные чемпионы района и призеры прошлогодних состязаний. Всего было пять заездов, в которых определились свои победители. В первом заезде на 2 000 метров среди лошадей башкирской породы двух лет первым прилетела к финишу Гермиона, наездник Амир Амиров, владелец – КФХ Ахмедьянов. Во втором заезде на 2 000 метров победителем стал Родной – жеребец Ииндивидуального предпринимателя Зухры Батыршиной с.Ильчино, жокей – Ильназ Гайнетдинов. В третьем заезде победу одержал Сокол - жокей Динар Фазлетдинов, владелец Рустам Фазылов. На дистанции 6 000 метров среди лошадей башкирской породы самым быстрым был Секрет из хозяйства ИП Батыршиной, его к победе привел наездник Ильсур Низаметдинов.

И, наконец, самая сложная и одновременно самая захватывающая дистанция – «ОлоБайга» на 10 000 метров. Здесь на старт вышли семь жеребцов, которые быстрее ветра пролетали перед трибунами, уходя на очередной круг. Грациозная Диуна из хозяйства Алии Ишбаевой (Абзелиловский район) принес победу своим хозяевам и вызвал восторг у зрителей. Готовила ее к скачкам и прошла победную дистанцию на седле Наташа Абдуллина.

Между заездами были проведены конкурс табунщиков, конкурс «Сукмар», турнир табунщиков.

Стало традиционным проведение на Сабантуе национальной игры «Ылак». Суть игры в том, что всадники борются за условную тушу козла, которой надо не только завладеть, но и удержать, и забросить в ворота соперника. Несмотря на кажущуюся простоту, игра эта технически сложная, требующая упорной тренировки. Здесь выигрывает тактика команды, единство скакуна и всадника. Одержала победу в этой игре команда с.Тунгатарово.

В результате Гран-при конкурса юрт завоевала юрта Учалинской филармонии. Жюри отметило их ответственное отношение, творческих подход. Первое место присуждено юрте Уральского и Наурузовского сельских поселений. Два вторых места получили совместная юрта Кирябинского и Поляковского поселений и юрта Ахуновского сельсовета, третье место у Буйдинского и Миндякского сельских поселений. Победители и призеры получили денежные призы от районной администрации.

В соревнованиях по национальной борьбе куреш приняли участие более 20 человек. Батыром Сабантуя вновь стал Александр Шумков, который получил традиционный приз – барана.

Праздник плуга завершился концертом всех творческих коллективов района и награждением победителей различных конкурсов и соревнований.

Информационно-аналитический отдел

администрации МР Учалинский район.

Последние новости

7 апреля – Всероссийский День беременных

Целью праздника является содействие повышению рождаемости за счёт формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

Расторжение договора аренды земельного участка

Стерлибашевским межрайонным судом РБ рассмотрено гражданское дело по иску Управления по работе с территориальными отделами и взаимодействию с органами местного самоуправления по Стерлибашевскому району Минземимущества РБ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий

Любая деятельность человека состоит из поступков. Поступок – главный элемент человеческих взаимоотношений, в котором проявляются различные качества личности, как хорошие, так и плохие, отношение к проблемам действительности,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *