29.08.2019

Как команда спортсменов-пенсионеров республики стала лучшей в России

   27 августа в Уфе завершилась VI  Спартакиада пенсионеров России, в которой приняло участие рекордное количество команд из 76 регионов России и 7 иностранных команд.

   27 августа в Уфе завершилась VI  Спартакиада пенсионеров России, в которой приняло участие рекордное количество команд из 76 регионов России и 7 иностранных команд. Более 800 участников выявляли лучших в соревнованиях по бегу, плаванию, настольному теннису, пулевой стрельбе, шахматам, дартсу и комбинированной эстафете. 

Торжественное открытие состоялось на стадионе «Динамо» в солнечный субботний день 24 августа — там проходил красочный парад команд. Участников тепло приветствовали врио главы Республики Башкортостан Радий Хабиров, руководитель Союза пенсионеров Валерий Рязанский, заместитель министра спорта России Марина Томилова и другие официальные лица. Праздничную атмосферу открытия создали зажигательные выступления лучших артистов республики. А завершилось все грандиозным салютом.

На следующий день прошли соревнования по комбинированной эстафете в недавно отстроенном Центре спортивной подготовки , в которой принимали участие все 8 членов команды. Лучшие результаты показали команды Самарской, Новгородской и Иркутской областей. Сборная Республики Башкортостан заняла лишь 22 место. Но это не сломило боевой дух наших спортсменов. Напомним, что главным тренером команды Башкортостана, а также главным судьей соревнований выступил Николай Ярославцев.

Отлично отстрелялись по мишеням из пневматической винтовки наши самые опытные — Валерий Шагибеков и Резида Халикова, которые заняли соответственно 1 и 3 места. Их победный почин поддержали дебютанты подобных соревнований Роза Идрисова, которая в шахматном турнире стала вице-чемпионкой, а бегун Анатолий Карпенко занял 3 место среди мужчин старше 70 лет. Хорошие результаты показали наши пловцы Екатерина Петренко и Рустем Хангильдин, показавшие 8 и 9-й результаты. Также в первую десятку вошел наш теннисист Сергей Буков, а Фануза Искарова в этом же виде стала пятой.

Но апогеем выступления нашей сборной стали соревнования по дартсу, в которых определялось командное первенство. Уфимка Резида Халикова показала блестящий результат – 619 очков, лучший среди женщин. Отлично метнули в мишень свои ротики все члены команды, что позволило нашей сборной опередить   всех. Этот успех стал решающим вкладом в общекомандную победу сборной Республики Башкортостан. На втором месте расположилась команда из Самарской области, на третьем – из Иркутской области.

В заключительный день состоялся товарищеский матч по волейболу сборной ветеранов нашей республики и команды регионов России . Встреча прошла в упорной борьбе и конечно победила дружба. Все участники смогли попробовать башкирский кумыс и чак-чак. А затем прошла торжественная церемония закрытия, в которой приняли участие министр молодежной политики и спорта  республики  Руслан Хабибов, заместитель председателя Союза пенсионеров России Абдурахман Магомедов, неоднократная паралимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы, Рима Баталова, руководитель Регионального отделения «Союз пенсионеров России» по Республике Башкортостан Александр Кузнецов, которые наградили победителей и призеров Спартакиады памятными дипломами, медалями, кубками и сувенирами.

       Вячеслав Тангаев – заместитель руководителя РО «Союз пенсионеров России» по Республике Башкортостан.  Фото автора.

 

Последние новости

Гарантии,положенные работникам в сфере труда из числа мобилизованных, добровольцев или контрактников, в части приостановления действия трудового договора.

Призыв на военную службу по мобилизации согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 не может быть основанием для увольнения по п.1 ч.1 ст.83 ТК РФ.

В Башкирии назначен новый руководитель министерства финансов

Исполнять обязанности министра финансов республики будет Светлана Малинская, которая прежде занимала пост заместителя министра экономразвития и инвестполитики, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Уроки парламентаризма

Депутаты городского Совета Уфы продолжают проводить уроки, посвященные Дню местного самоуправления.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *