28.08.2019

«И целого матча мало»

Сегодня ХК «Салават Юлаев» в рамках подготовки к новому сезону КХЛ провел очередной товарищеский матч.

Сегодня ХК «Салават Юлаев» в рамках подготовки к новому сезону КХЛ провел очередной товарищеский матч. Соперником   «юлаевцев» стал «Автомобилист» из Екатеринбурга. Команды уже встречались на предсезонном «Кубке Президента Республики Казахстан» и победа осталась за уральцами, 3:2.

Первый период матча проходил в равной борьбе и с обилием острых голевых моментов. Изменить цифры на табло неоднократно могли как хозяева, так и гости, однако в самых важных моментах прекрасно действовали голкиперы команд.

На старте второго периода команды продолжили играть агрессивно и обменялись удалениями. Получив большинство «юлаевцы» ошиблись в своей зоне, после чего Попов перехватил шайбу и реализовал свою возможность. Практически тут же хозяева могли отыграться, но Коварж выручил. В одной из очередных атак Хартикайнен взял инициативу на себя, продрался сквозь соперников и опасно бросил, но снова хорошо сыграл вратарь уральцев. «Автомобилист» дождался своего шанса и ответил голевым дуплетом – Доус использовал большинство, а Гареев был расторопен на пятачке. В самом конце двадцатиминутки Умарк трансформировал в гол передачу Ларсена, 1:3.

Активность «юлаевцев» продолжала приводить к недисциплинированной игре гостей, и в итоге Бурмистров в большинстве хлестким броском из круга вбрасывания пробил стража ворот уральцев, 2:3. После этого успеха хозяева перешли в массированное наступление, а «Автомобилист» охранял перевес в одну шайбу, действую на контратаках. Один из таких выпадов реализовал Гареев, оформивший дубль. Пропущенная шайба не смутила «Салават», который усилиями Умарка снова вернулся в игру, а за 30 секунд до конца основного времени матча Хартикайнен и вовсе счет сравнял, 4:4.

Овертайм изобиловал опасными моментами, но все же игра в буллитную серию, в которой сильнее оказался «Салават Юлаев», 5:4.

Уже завтра команда Николая Цулыгина повторной встречей против «Нефтехимика» завершит предсезонную подготовку к регулярному чемпионату КХЛ.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Автомобилист» (Екатеринбург)
5:4 (0:0, 1:3, 3:1, 0:0, 1:0).