06.06.2019

Андрей Василевский: «Башкирия дала мне возможность развиваться как хоккеисту»

Фото: ИА «Башинформ» УФА, 6 июн 2019. /ИА «Башинформ»/. 24-летний вратарь Андрей Василевский сегодня один из самых знаменитых голкиперов в мировом хоккее.

Фото: ИА «Башинформ»

УФА, 6 июн 2019. /ИА «Башинформ»/.

24-летний вратарь Андрей Василевский сегодня один из самых знаменитых голкиперов в мировом хоккее. Журналисты называют его «инопланетянином» за невероятные сейвы, а игроки НХЛ и КХЛ каждый раз выходя на лед, ищут ту самую лазейку, чтобы пробить «Васю». Так называют воспитанника уфимского хоккеи и школы «Салавата Юлаева» близкие друзья. А когда сам голкипер не слышит, то все, кто следит за игрой Василевского.

Еще 8 лет назад Андрей был игроком уфимской молодежной команды «Толпар». Тогда парень только мечтал играть первым номером и пробиться в основной состав «Салавата». А жизнь сыграла с ним добрую шутку и отправила в США, покорять заокеанского зрителя, а позже и мирового. Как и мечтал в 2012-м Андрей.

Родился Андрей Василевский младший в Тюмени. Тогда его не менее знаменитый отец трудился в местной команде «Рубин». Под занавес карьеры Василевский-старший вернулся в столицу Башкирии. Двух сыновей Алексея и Андрея отец глава семейства решил отдать в хоккейную школу «Салавата Юлаева». Оба начали как нападающие, но позже старший переквалифицировался в защитника, а младший — пошел по стопам отца и стал вратарем. Алексей Василевский сегодня выступает за екатеринбургский «Автомобилист», Андрей — за «Тампу Бэй».

Андрей Василевский-младший прошел все «хоккейные круги»: от игры в молодежной команде «Толпар», затем вызывался с молодежную сборную России, где показал результат, и в 2012 году на него обрушилась всемирная слава. Испытание медными трубами голкипер прошел достойно. Дважды он становился бронзовым призером молодежного чемпионата мира. Парня заметили в Национальной хоккейной лиге и «Тампа Бэй» задрафтовала вратаря под общим 19-м номером.

Затем «Васю» ждала блестящая карьера в КХЛ. Голкипер забирал буквально все титулы в сезоне, выступая за «Салават»: лучший новичок сезона, полуфинала и финала плей-офф. В 2014 году Андрей, посоветовавшись с отцом, решил не продлевать контракт с «юлаевцами» и отправился во Флориду. Уже в декабре 2014-го его признали вратарем месяца в составе «Сиракьюз Кранч» (АХЛ), а через полгода он заявил о себе в «Тампе».

«Это чудо какое-то!», «Что он творит?!», «Он не с нашей планеты» — подобные восторженные фразы доносятся в адрес Андрея по сей день. Голкипер за минувший сезон в «Молнии» показал убедительную статистику: 2,33 пропущенных шайбы и 92,8% отраженных бросков. На ЧМ-2019 «Вася» дважды признавался лучшим вратарем матча (против США и Чехии). Конечно, игру всей команды никто не умаляет, но не будь Василевского в воротах в матче за третье место, россияне уехали бы с международного турнира в Словакии без медалей. Ни одного пропущенного буллита!

Именно об этом в 2012 году мечтал Андрей, когда давал интервью в зеленой форме «Толпара». Но и сегодня голкипер с именем не забывает о своих корнях, городе, республике, которая дала ему старт профессиональной карьеры хоккеиста.

«Уфа такая же цветущая и красивая. Мне нравится этот город. Иногда приезжаю и вижу, что некоторые места совсем не изменились... А почему вы смеетесь? Это наоборот хорошо. Все те же люди, знакомые места. Даже иногда на улицах узнают [улыбается]», — признавался в 2018 году Василевский-младший.

Сегодня Василевский вновь (второй год подряд) номинирован на престижную вратарскую премию Vezina Trophy. До этого среди голкиперов НХЛ с российским паспортом награда доставалась только Сергею Бобровскому — в 2013 и 2017 годах. Перед оглашением результатов, после завершения сезона в «Тампе» и выступлении на чемпионате мира Андрей вновь вернулся в Уфу, чтобы повидать родителей, брата и поздравить родную республику со 100-летием со дня образования.

«Башкирия дала мне возможность развиваться как хоккеисту, стать профессиональным игроком. За это я очень благодарен республике и желаю ей процветания, благополучия, добра, а жители региона жили в мире и согласии».

Последние новости

Прокуратура Ермекеевского района выявила нарушения законодательства при предоставлении муниципальных услуг

Прокуратура Ермекеевского района провела проверку соблюдения законодательства при предоставлении муниципальных услуг.

Председателем Контрольно-счетной палаты Башкирии вновь назначили Константина Шагимуратова

Константин Шагимуратов снова возглавил Контрольно-счетную палату Башкирии Захар ЯКОВЛЕВ Фото: «Ветеран Башкортостана» Сегодня, 28 марта,

Учащиеся 9-10 классов МОБУ СОШ №1 с. Архангельское в очередной раз посетили Кармаскалинский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Цель экскурсии – повышение юридической грамотности и правового воспитания несовершеннолетних, формирования позитивного отношения к российской судебной системе, уважительного отношения к закону.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *