22.09.2019

Здоровый образ жизни начинается с Имана!

Имамы Баймакского района вышли на акцию, пропагандирующую здоровый образ жизни.

Имамы Баймакского района вышли на акцию, пропагандирующую здоровый образ жизни. В течении двух дней хазраты 4 деревень провели встречи с учащимися двух общеобразовательных учреждений. Имамы деревни Муллакай, Идрис, Нижняя и Верхняя Кулсура собравшись провели урок, пропагандирующий здоровый образ жизни. Факультатив для подрастающего поколения был организован по инициативе имам-мухтасиба Баймакского района Халиль хазрата Тансыккужина. Мероприятие приуроченное ко Дню Трезвости было согласовано с районным отделом народного образования.
«Мы вышли с инициативой, а наша администрация хорошо восприняла это начало и поддержала нас во всем, за что мы им очень благодарны. Пусть Всевышний Аллах воздаст им своим баракатом.
А что касается непосредственно мероприятия, то она прошла очень хорошо. Ученики, наше будущее, внимательно выслушали наши наставления и активно задавали вопросы. Мы им объяснили, что для того, чтоб быть здоровым завтра надо работать и стараться сегодня. То есть, именно сегодня не надо поддаваться искушению попробовать сигарету или алкогольные напитки, именно сегодня уже надо заниматься спортом, именно сегодня надо учиться и получать достойнейшее образование. Мы-то знаем, что здоровый образ жизни начинается с Имана, то есть от ведения земной жизни по правилам, которые написаны в Священном Коране. Есть, пить и делать только разрешенное и дозволенное. Но одного нашего знания мало, мы должны это объяснить нашим детям. В будущем, если на то будет воля Аллаха, мы продолжим проведение подобных акций», — сказал Халиль хазрат Тансыккужин.
Духовное управление мусульман Республики Башкортостан выражает огромную благодарность имам-мухтасибу Баймакского района Халиль хазрату Тансыккужину.
Отрадно, что подобные мероприятия организовываются самостоятельно, то есть без указаний сверху. Ведь Аллах наделил нас умом и иманом, что мы должны использовать для развития духовно-нравственного воспитания будущего поколения. Как мы знаем, все социальные проблемы имеют причину, по мнению социологов легче будет искоренить эти причины, нежели в будущем бороться со следствием. Сегодня в республике активно ведется борьба с продажей алкогольной продукции в деревнях. Именно спиртные напитки являются первопричиной всех острых социальных проблем. В частности, демографии, дорожно-транспортных происшествий, пожаров, утоплений, изнасилований или иных бытовых конфликтов.
Призываем всех имам-мухтасибов обратить внимание на это благое начало Баймакского мухтасибата и в будущем перенять эту практику для своего района.

Последние новости

Старшеклассники Калининского района г.Уфы обсуждают: кто такие наблюдатели на выборах и зачем они нужны

В Школе №70 им. Г.М. Подденежного Калининского района города Уфы была проведена деловая игра, на которой обсудили, кто такие наблюдатели на выборах и для чего они нужны.

В Салавате состоялся конкурс  среди граждан с ограниченными физическими возможностями  «Знатоки права»

25 апреля 2024 года в городе Салават на базе одной из библиотек центральной библиотечной системы состоялся турнир «Знатоки права».

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *