14.12.2022

В Уфе откроется выставка, посвященная 100-летию подвига новомучеников и исповедников Российских при изъятии святынь

В уфимском историческом парке «Россия — Моя история» 20 декабря начнет работу новая мультимедийная экспозиция,

В уфимском историческом парке «Россия — Моя история» 20 декабря начнет работу новая мультимедийная экспозиция, посвященная одной из величайших и одновременно трагичных тем церковной истории ХХ века — теме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Запуск проекта приурочен к 100-летию изъятия храмовых ценностей и поругания святынь большевиками в период гонений на Русскую Православную Церковь.

Проект охватывает период с 1917 года до наших дней, но акцент делается на 1920–1930-х годах, когда волна антицерковных репрессий захлестнула наше Отечество. В это же время под предлогом борьбы с голодом в Поволжье власть начала изъятие церковных ценностей: потиров, напрестольных Евангелий и крестов, икон в старинных окладах, праздничных облачений, дароносиц и семисвечников, что лишало возможности священнослужителей совершать таинства, главное из которых —Евхаристия. Сегодня очевидно, что на самом деле кампания по изъятию святынь была попыткой уничтожить Русскую Церковь, что подтверждается сохранившимися документами.

Изъятие литургических сосудов и священных предметов сопровождалось поруганием святынь и гонениями на верующих, которые осмеливались оказать сопротивление государственному произволу. Так церковная история пополнилась тысячами имен исповедников и мучеников за веру, ставших для последующих поколений духовными маяками на долгие годы советского атеизма.

Экспозиция размещается в четырех залах, где с помощью мультимедийных носителей, в том числе тачскрин-панелей, плазменных экранов, широкоформатного видеомэппинга, объектов малых архитектурных форм и проекционных аппаратов рассказывается о хронологии событий, светских и церковных деятелях, статистических и агитационных документах, наглядно иллюстрирующих эпоху царящего безбожия, а также представлены свидетельства современников, очевидцев.

На выставке уделено внимание таким темам, как Всероссийский Поместный Собор 1917–1918 годов, интронизация и служение святителя Тихона (Беллавина), первого за два столетия российского патриарха, Церковь и декреты советской власти, антицерковная пропаганда, помощь Церкви голодающим Поволжья, деятельность митрополита Петроградского Вениамина, события в Шуе, обновленчество и раскол, Александро-Невское братство и многое другое. Представленные на базе цифровой инфраструктуры документы включают в себя дневниковые записи, комментарии в прессе, протоколы допросов и заключения печально известных «троек».

Выставка, организованная Патриаршим советом по культуре, Православным Свято-Тихоновским Гуманитарным Университетом, историческими парками «Россия — Моя история» и Фондом содействия сохранению христианских ценностей при поддержке Фонда президентских грантов, пройдет в 10 регионах страны: Владивостоке, Новосибирске, Омске, Пятигорске, Самаре, Ставрополе, Челябинске, Тюмени, Южно-Сахалинске и в Уфе.

Проект адресован широкому кругу посетителей и позволит взглянуть на привычные исторические явления под другим углом.    Ожидается, что до конца года выставки посетят более 10 000 зрителей.

В Уфе выставка будет работать с 20 декабря по 9 января с 10.00 до 19.00 (кроме понедельников) по адресу: Уфа, Менделеева, 158 Исторический парк «Россия –моя история»

Вход свободный.
Возрастное ограничение 12+



Последние новости

Субботник в Мелеузовском районном суде РБ

Субботник – это не только уборка, но и возможность укрепить командный дух!

О главных событиях – в новом номере газеты «Единая Россия – Башкортостан»

23 апреля на площадке Международного бизнес-форума «Мир возможностей» в Дубае Глава РБ, Секретарь реготделения «Единой России» Радий Хабиров встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в ОАЭ Тимуром Забировым.

Состоялось заседание Экзаменационной комиссии Республики Башкортостан по приему квалификационного экзамена на должность судьи в новом составе

                         17 апреля 2024 года в Верховном Суде Республики Башкортостан состоялось заседание Экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи в новом составе.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *