12.12.2022

В парке Победы в Уфе состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Героев Отечества

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря.

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. В честь этой даты во всех городах и районах Республики Башкортостан, проходят торжественные мероприятия с участием Героев Отечества.

В парке Победы в Уфе состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Героев Отечества. В память о героях, павших в Великой Отечественной войне и локальных войнах, к памятнику Александра Матросова корзину с цветами возложил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов, Главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов, Заместитель Председателя Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Тамара Тансыккужина, заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Инесса Косолапова, руководители силовых структур и ведомств, ветераны Вооруженных сил, представители ветеранских общественных и молодежных организаций.

Собравшиеся почтили память погибших воинов-земляков минутой молчания. Сегодня День Героев Отечества — дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Заместитель Премьер-министра Ирек Сагитов отметил, что Башкортостан во все времена славился своими Героями.

- В этот день мы отдаём дань уважения мужественным людям, нашим Героям, совершившим выдающиеся поступки во имя Родины.
Это день не только памяти славных предков. Сегодня мы чтим и наших современников, кто с доблестью и честью выполняет свой воинский, профессиональный долг. Героями не рождаются, героями становятся. Ими становятся те, для кого Родина, Отчизна не пустые слова. Наш Башкортостан может гордится своими сыновьями, которые с честью продолжают совершать героические поступки во имя защиты интересов своей страны, - сказал вице-премьер.

- День Героев Отечества - особая дата в Календаре дней воинской славы России. Сегодня мы вспоминаем героев Отечества разных поколений нашей славной истории. Именно в такие дни ощущаем связь поколений. Это очень важно в работе по патриотическому воспитанию молодёжи, подготовке к службе в Вооружённых Силах. Наши военнослужащие достойно уважения и почёта, защищают рубежи страны, противостоят реальным угрозам безопасности, - отметил Руководитель Башкирского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Альберт Шагимуратов.

- Надо помнить свою историю и наших героев. Надо знать их и гордиться их подвигами. Уверен, что слово о наших героях земляка в парке Победы и на площади М. Шаймуратова, в школах и Городском Дворце культуры станут поддержкой боевого духа наших военнослужащих, выполняющих свой долг в ходе специальной военной операции, - отметил Председатель Региональной общественной организации ветеранов «Ракетных войск стратегического назначения» Анатолий Балтинский.

Свою историю праздник ведёт с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. Им награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. До 1917 года в день памяти Святого Георгия в России отмечался праздник георгиевских кавалеров.

В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника. День героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Этот день — дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград.

Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия. Самая высокая — первая. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали четыре человека, среди которых великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли.

Первыми звание Героя Советского Союза 20 апреля 1934 года получили семь летчиков за спасение полярной экспедиции и экипажа ледокола “Челюскин”. Последним звание Героя СССР в 1991 году получил капитан третьего ранга Леонид Солодков за проявленное мужество при выполнении порученного ему спецзадания и рекордное количество проведенных испытаний под водой.

Звание Герой России и специальная медаль “Золотая звезда” были утверждены в 1992 году. Первую награду получил не военный, а космонавт Сергей Крикалев за героизм и мужество во время нахождения в длительном полете на станции “Мир”, которая через 10 лет была затоплена в Мировом океане.

Официальный сайт Правительства Республики Башкортостан

Последние новости

7 апреля – Всероссийский День беременных

Целью праздника является содействие повышению рождаемости за счёт формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

Расторжение договора аренды земельного участка

Стерлибашевским межрайонным судом РБ рассмотрено гражданское дело по иску Управления по работе с территориальными отделами и взаимодействию с органами местного самоуправления по Стерлибашевскому району Минземимущества РБ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий

Любая деятельность человека состоит из поступков. Поступок – главный элемент человеческих взаимоотношений, в котором проявляются различные качества личности, как хорошие, так и плохие, отношение к проблемам действительности,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *