16.08.2022

В память о церкви

Поклонный крест, установленный двенадцать лет назад на месте Троицкой церкви села Сахарово Мишкинского района,


Поклонный крест на месте бывшей Свято-Троицкой церкви в селе Сахарово в Мишкинском районе

Поклонный крест, установленный двенадцать лет назад на месте Троицкой церкви села Сахарово Мишкинского района, давно нуждался в косметическом ремонте и благоустройстве территории. «В 2010 году здесь группой энтузиастов во главе с историком Уфимской епархии Павлом Егоровым был установлен поклонный крест на месте бывшей Свято-Троицкой церкви, лишь кусты сирени напоминали о месте, где стояло когда-то это село — центр духовной, культурной и социально-общественной жизни всех русских малых и больших поселений этой округи…» (из рассказов Г. Легостаева).

Вопрос о том, чтобы установить ограждение вокруг поклонного креста, благоустроить территорию, разбить цветники с многолетними растениями, неоднократно поднимали члены Совета отделения РОО «Собор русских Башкортостана» в Мишкинском районе. Еще в 2020 году был завезен щебень и чернозем для выравнивания площадки.

И вот 15 июля 2022 года наступил тот день, когда возможности — и духовные и материальные — сошлись воедино для начала реализации задуманного. Погода стояла пасмурная, иногда принимался моросить дождь, но нас это только радовало. Сварщик переживал, что скошенная трава на поляне может, не дай Бог, загореть от искры. Природа была на нашей стороне!

Завезли материал, пригласили мастеров. И закипела работа! Самым сложным оказалось установить столбы. При копке ям под столбы лопата то и дело натыкалась на камни. То ли это был фундамент бывшей церкви, то ли это грунт такой. Но пришлось приложить немало усилий. И вот спустя четыре часа усердного труда было установлено ограждение вокруг поклонного креста, где когда-то стояла Свято-Троицкая церковь в селе Сахарово. Крест хорошо виден с трассы Бирск — Мишкино. В планах — благоустроить территорию, разбить цветники, заменить табличку с надписью на кресте, покрасить сам крест.

Татьяна Александровна Коледина,
председатель Совета отделения
РОО «Собор русских Башкортостана
в Мишкинском районе

Фото автора

Последние новости

Житель Уфы несколько лет жил с 20-килограммовой опухолью

Хирурги городской больницы №21 удалили 20-килограммовую опухоль из паховой области мужчины, сообщает пресс-служба регионального Минздрава со ссылкой на соцсети главы ведомства Айрата Рахматуллина.

Осторожно клещи!!!

С 15 по 23 апреля в Аскинскую ЦРБ с укусами клеща обратились восемь человек, в том числе — один ребенок.

«Я перенесла шестичасовую операцию»: певица Гузель Уразова опубликовала пост из больничной палаты

Певица Гузель Уразова впервые рассказала подробности операции, сделанной ей в одной из московских клиник.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *