19.08.2019

В микрорайоне Глумилино пятый год идет строительство мусульманского храма

авторы проекта не найдут еще три миллиона рублей, место поклонения не сможет принимать верующих еще несколько лет.

авторы проекта не найдут еще три миллиона рублей, место поклонения не сможет принимать верующих еще несколько лет.

Комната шесть на шесть метров с мусульманской атрибутикой - временная мечеть. В обычные дни Айрат Ханипов молится внутри. А вот по праздникам такая роскошь доступна далеко не всегда. Людей бывает так много, что большинству прихожан приходится обращаться к Аллаху прямо на улице.

Временная мечеть в микрорайоне Глумилино появилась в 2012 году. Через два года на территории заложили камень нового, просторного храма. Прихожане надеялись, что уже в скором времени смогут молиться в комфортных условиях. Но ожидание затянулось.

Больше всего средств необходимо на чистовую отделку. Это порядка 800-900 тысяч рублей. Авторы проекта уже распланировали каждый квадратный метр мечети.

В мечети будет тепло и летом, и зимой. Работы по ее газификации взял на себя один из верующих Артур Гумеров. Он живет по соседству, а потому о значимости храма в Глумилино знает не понаслышке.

Уфимцы помогают в строительстве кто, чем может. Работы остается немного. Но для их завершения требуется три миллиона рублей, которых пока у авторов проекта нет.

Если его ожидания, как инициатора строительства храма, оправдаются, то первые прихожане смогут прочитать здесь намаз уже в этом году.




Автор: Гульнара Ситдикова

Последние новости

Не вздумайте покупать этот шоколад: есть его крайне небезопасно

Молочный шоколад - излюбленное лакомство многих из нас. Однако, как выяснилось, не всегда продукты, называющие себя молочным шоколадом, действительно соответствуют этому статусу.

Шутки кончились: пенсионный возраст изменят сразу на пять лет — решение принято

Изображение от freepik 2024 год обещает стать переломным для многих россиян в плане пенсионных выплат.

Придет вторая пенсия: пенсионеров ждет неожиданный сюрприз

Изображение от freepik В мире пенсионных выплат существует невероятное открытие, которое может стать приятным сюрпризом для тех, кто после основной карьеры продолжал трудиться усердно.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *