01.10.2022

В Башкирии открылась новая мечеть, построенная на средства прихожан

Сегодня, 1 октября, в деревне Таишево Мечетлинского района Башкирии состоялась церемония открытия мечети.

Сегодня, 1 октября, в деревне Таишево Мечетлинского района Башкирии состоялась церемония открытия мечети. Ее строительство было осуществлено на средства местных жителей и других неравнодушных мусульман. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель главы Администрации Мечетлинского района по социальным вопросам Альберт Сагдатов, начальник отдела по работе с районами Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Радик Мирасов, имам-мухтасиб Мечетлинского района Азамат Валиев, имамы соседних деревень и районов, жители деревни, а также те, кто принял участие в строительстве.

Поздравляя таишевцев с появлением в их населенном пункте такого необходимого места для богослужения и получения новых знаний, Альберт Сагдатов отметил, что особенно сейчас каждый из нас нуждается в поддержке Всевышнего.

— Сегодня, когда как никогда важно сплотиться и помогать друг другу, появление мечети  — отрадная явление. Здесь вы получите не только знания, но и поддержку. Мы должны воспитывать детей патриотами своей страны, любящими Родину, уважать старших и ценить любой труд. Мы будем молиться за тех, кто сейчас борется за наше спокойствие, свободу и мирное небо!  — отметил он.

Радик Мирасов пожелал, чтобы двери мечети никогда не закрывались:

— Порой бывает так, что построенную с большими усилиями мечеть открывают лишь по каким-либо мусульманским праздникам. Так не должно быть. Я верю, что не только старшие жители, но молодежь будет приходить сюда. Пусть мечеть служит благим делам!

Староста деревни Таишево Расуль Абубакиров поблагодарил всех, кто внес свой вклад в появление мечети:

— Одни помогали деньгами, другие  — приняли участие в работах. Особенно хочется отметить Мажита Мустафина, Назира Мустафина, Айрата Муллабаева, Мансура Якупова, Юлая Якупова, женщины мыли, красили. Я благодарен им всем! Остается провести отопление  — котел и обогревательные батареи смонтированы, а также пробурить воду,  — поделился он.

В торжественной обстановке за активное участие в строительстве мечети были вручены благодарственные письма Духовного управления мусульман республики, районной мусульманской организации, Администрации района.

После того, как красная лента была перерезана, гости и жители вошли в мечеть на первый обеденный намаз в новых стенах.

Источник:

Последние новости

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности

Прокурор Кушнаренковского района Республики Башкортостан обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц, в обосновании требований указав,

Принято решение об изменении размера и порядка взыскания алиментов

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан, рассмотрев в открытом судебном заседании, исковое заявление К. об изменении размера и порядка взыскания алиментов, установил,

Внимание, конкурс!

Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан на заседании 28 марта 2024 приняла постановление о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса среди работников региональных и муниципальных библиотек

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *