22.04.2019

В Башкирии определили размеры выплат для мусульман в священный месяц Рамазан

Фото: Олег Яровиков УФА, 22 апр 2019. /ИА «Башинформ»/. До начала мусульманского месяца Рамазан осталось ровно две недели.

Фото: Олег Яровиков

УФА, 22 апр 2019. /ИА «Башинформ»/.

До начала мусульманского месяца Рамазан осталось ровно две недели. Первый день Рамазана в этом году (по мусульманскому летоисчислению — 1440 год Хиджры) начнется в понедельник, 6 мая. В этот день мусульмане начнут держать пост, по вечерам будут проводиться разговения — ифтары. По ночам в мечетях Башкортостана будут проходить коллективные дополнительные молитвы — таравих-намазы. Ураза-байрам приходится на вторник, 4 июня.

В Духовном управлении мусульман Башкортостана определили размеры выплат в священный месяц. Соответствующую фетву в Уфе подписали муфтий Нурмухамет Нигматуллин и первый заместитель председателя ДУМ РБ Аюп Бибарсов.

Согласно решению муфтията, в Башкирии минимальный размер выплаты фитр-садака (очистительная милостыня) для малообеспеченных мусульман в этом году составляет 50 рублей с каждого члена семьи. Для верующих среднего достатка — по 150 рублей с человека. Для состоятельных людей — по 300 рублей. Для тех мусульман, которые по состоянию здоровья не могут поститься, фидия (откупительная выплата) составляет 180 рублей за каждый пропущенный день (5 220 рублей за весь месяц).

Нисаб (минимальный достаток или имущество, с которого необходимо выплачивать закят) составляет 224 000 рублей. С этой суммы закят получается 5 600 рублей.

В ДУМ РБ отметили, что все суммы выплат — закят, фитр-садака, фидия остались такими же, как и в 2018 году.

Последние новости

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности

Прокурор Кушнаренковского района Республики Башкортостан обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц, в обосновании требований указав,

Принято решение об изменении размера и порядка взыскания алиментов

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан, рассмотрев в открытом судебном заседании, исковое заявление К. об изменении размера и порядка взыскания алиментов, установил,

Внимание, конкурс!

Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан на заседании 28 марта 2024 приняла постановление о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса среди работников региональных и муниципальных библиотек

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *