17.05.2019

Укрепляя межконфессиональные отношения и межнациональное согласие

Состоялось очередное совместное заседание Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями при администрации и Совета при главе администрации по вопросам укрепл

Состоялось очередное совместное заседание Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями при администрации и Совета при главе администрации по вопросам укрепления межнационального согласия в городском округе город Октябрьский Республики Башкортостан.

Под председательством заместителя главы администрации Б.И.Алчинова руководители местных религиозных организаций, казачьих обществ, представители администрации, силовых структур города обсудили основные вопросы повестки дня. 
С информацией о деятельности местного отделения региональной общественной организации «Уфимский казачий отдел» Республики Башкортостан Хутор «Сторожевой» и общественной организации казачьего общества «Станица Икская», направленной на гармонизацию межэтнических отношений на территории городского округа выступили атаманы А.Ф.Пшеничный и Р. М. Саяхов. Отмечено, что общества принимают активное участие в проведении значимых мероприятий и массовых праздниках, проводимых на территории городского округа город Октябрьский, включая и охрану порядка и безопасности горожан и гостей города. Самые яркие из них – межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Распахнись душа казачья», Крестный ход в честь Крещения Руси, День Георгия Победоносца, День Победы и многие другие. Участниками хуторских казачьих обществах ведется работа по духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию молодежи, в том числе местного отделения Всероссийского Военно-Патриотического Общественного Движения "ЮНАРМИЯ". 


Для эффективного решения задач гармонизации межнациональных отношений и укрепления межконфессионального мира участники обществ ведут планомерную работу, как просветительскую, так и организационную, взаимодействуя с администрацией, общественными организациями, в том числе религиозными и этническими объединениями города. 
Главный инспектор по дошкольному образованию Э.Х.Аслаева проинформировала участников заседания об организации работы по гармонизации межнациональных отношений в учреждениях дополнительного образования. В городском округе город Октябрьский Республики Башкортостан функционирует 4 учреждения дополнительного образования: МБУ ДО «СЮТ», МБУ ДО ДДиЮТ, МБУ ДО ДЭБЦ, МБУ ДО СДиЮТиЭ, в которых, в рамках годового плана, проводится целый комплекс мероприятий по данной тематике. Особенно актуален вопрос в этом году – 100-летия Республики Башкортостан. 

Отделу образования рекомендовано привлекать к мероприятиям, направленным на гармонизацию межнациональных отношений, проводимым учреждениями дополнительного образования руководителей местных религиозных организаций, членов Комиссии по государственно-конфессиональным отношениям и взаимодействия с религиозными организациями при администрации городского округа и Совета при главе администрации по вопросам укрепления межнационального согласия и широко освещать их в средствах массовой информации. 
Об организации и проведении в городском парке культуры и отдыха «Нефтяник» 8 июня детского праздника «Ураза-байрам» докладывал имам-мухтасиб ДУМ РБ Р. М. Шакиров. Ведется плодотворная организационная работа по реализации идеи о возрождении традиции народа, о проведении семейного праздника, о вечных ценностях. 


Также имам-мухтасиб ДУМ РБ Р. М. Шакиров и имам-мухтасиб ЦДУМ РФ М. М. Сибгатуллин готовятся к проведению летних детских курсов при МРО «Махалля №1990» и МРО поселка Заитово. Ежегодные детские летние курсы распахнут двери для детей школьного возраста с 10 по 20 июня. Решено оказать содействие в участии сотрудников ГИБДД, Управления здравоохранения, МКУ «Управление по ГО ЧС», ПЧ 38 ФГКУ, для проведения соответствующих занятий с детьми и лекций, экскурсий сотрудниками МБУ ЦБС, ОИКМ им.А.П.Шокурова, МБУ ЦНК.  
Помощник прокурора города И. Г. Тагирова довела до сведения присутствующих информацию о том, что прокуратурой города проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремисткой деятельности, в частности, сверки литературы с Федеральным списком экстремистских материалов. По результатам проверки приняты соответствующие решения. 
О подготовке к проведению 28 июля традиционного ежегодного Православного Крестного хода в честь Крещения Руси проинформировал Иерей Свято-Троицкого Сергиевского архиерейского подворья Нефтекамской и Октябрьской епархии С. О. Попонин. 
В заключительном слове заместитель главы администрации, председатель комиссии Б.И.Алчинов поблагодарил присутствующих за плодотворную работу, конструктивный диалог, пожелал удачи в реализации планов и идей, направленных на укрепление межконфессиональных отношений и межнационального согласия в городском округе город Октябрьский.

Последние новости

Старшеклассники Калининского района г.Уфы обсуждают: кто такие наблюдатели на выборах и зачем они нужны

В Школе №70 им. Г.М. Подденежного Калининского района города Уфы была проведена деловая игра, на которой обсудили, кто такие наблюдатели на выборах и для чего они нужны.

В Салавате состоялся конкурс  среди граждан с ограниченными физическими возможностями  «Знатоки права»

25 апреля 2024 года в городе Салават на базе одной из библиотек центральной библиотечной системы состоялся турнир «Знатоки права».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *