05.05.2019

У мусульман начинается священный Рамадан

УФА, 5 май 2019. /ИА «Башинформ»/. 5 мая с заходом солнца мусульмане всего мира встретят самый важный месяц лунного календаря – Рамадан.

УФА, 5 май 2019. /ИА «Башинформ»/.

5 мая с заходом солнца мусульмане всего мира встретят самый важный месяц лунного календаря – Рамадан. В мечетях Башкортостана начнутся первые коллективные молитвы – намаз-таравих, которые совершаются только во время этого месяца. Рамадан является и самым почетным месяцем для мусульман. В течение него соблюдается строгий пост (ураза), который подразумевает под собой отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток.С заходом солнца совершается разговение (ифтар). Трапезы лучше проводить совместно с верующими, часто они совершаются в мечетях. Перед утренним рассветом мусульмане снова принимают пищу (сухур), чтобы запастись силой и энергией на весь день.

Целью поста является укрепление веры, духовный рост, переосмысление своего образа жизни, приоритетов. Ураза для верующих – это, в первую очередь, возможность отдалиться от запретного, духовно и физически очиститься. Ураза является одним из пяти столпов ислама (наряду с верой в Единого Аллаха, намазом, очистительной денежной выплатой–закят и паломничеством в Мекку – хадж). Поститься необходимо всем здоровым совершеннолетним мусульманам.

Считается, что первые десять дней священного месяца приносят верующим милость и благодать Всевышнего, вторые – избавление от грехов, а третьи – спасение от огня ада. Кроме того, награда за хорошие поступки верующих увеличивается в несколько раз. В этом месяце наступает Ночь Предопределения (Лейлят уль-Кадр) – на 27 ночь рамадана (в 2019 году она приходится в ночь на 31 мая).Мусульмане в течение месяца должны совершить как можно больше благих дел, раздавать милостыню, читать Коран, поминать Всевышнего, приглашать гостей и посещать верующих, исполнять коллективно молитвы. В течение священного месяца каждый мусульманин обязан выплатить деньги в пользу бедных и нуждающихся (фитр-садака). Тем, кто по состоянию здоровья не сможет поститься, необходимо отдать искупительную выплату (фидья) за каждый пропущенный день уразы.Рамадан завершается праздником Ураза-байрам (Ид аль-фитр), который в 2019 году приходится на 4 июня. В этот день верующие с утра соберутся в мечетях, совершат праздничную молитву (гаид-намаз) и отведают угощение. Ураза-байрам в Башкортостане и некоторых других регионах России объявлен выходным днем.

Последние новости

Субботник в Мелеузовском районном суде РБ

Субботник – это не только уборка, но и возможность укрепить командный дух!

О главных событиях – в новом номере газеты «Единая Россия – Башкортостан»

23 апреля на площадке Международного бизнес-форума «Мир возможностей» в Дубае Глава РБ, Секретарь реготделения «Единой России» Радий Хабиров встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в ОАЭ Тимуром Забировым.

Состоялось заседание Экзаменационной комиссии Республики Башкортостан по приему квалификационного экзамена на должность судьи в новом составе

                         17 апреля 2024 года в Верховном Суде Республики Башкортостан состоялось заседание Экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи в новом составе.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *