10.09.2019

Старинные фрески Спасского храма

В начале июля 2019 года, во время косметического ремонта трапезной части Спасского храма г. Уфы, вдруг неожиданно легко стали открываться скрытые под штукатуркой и несколькими слоями краски старинные фрески.

В начале июля 2019 года, во время косметического ремонта трапезной части Спасского храма г. Уфы, вдруг неожиданно легко стали открываться скрытые под штукатуркой и несколькими слоями краски старинные фрески. (Несколько фрагментов были открыты ещё в начале 2000-х годов. Тогда же экспертами ЮНЕСКО была проведена их художественно-качественная оценка.) Изумленные маляры отложили валики и кисти и принялись за очистку росписей.

К сожалению, значительные участки фресок были сбиты до кирпичной кладки ещё в советские годы, а открытые фрагменты сильно пострадали от нанесенной тогда же штукатурки и краски. Тем не менее, вновь отрытые фрески стали настоящим подарком для прихожан, расценивших это событие как настоящее чудо, которому промыслом Божиим было уготовано произойти в нынешнее время.

Художественно-качественная оценка настенных росписей Спасского храма г. Уфы.

Техника иконописной росписи храма соответствует византийской  школе иконописи VII-XII веков. На данный момент аналогичных по технике исполнения росписей в России не обнаружено. Использование восковой основы красок и поверхностного слоя способствовало сохранности цветовой гаммы и контрастности штрихов. В 1930-х годах росписи были забелены с применением мела, извести и цемента, а в отдельных частях заштукатурены, - под воздействием проникающей влаги может быть разъедена и восковая основа, и краски. Архивные документы описаний росписей храмового помещения и открытые фрагменты указывают на сюжетную последовательность библейских тем. Открытые фрагменты указывают на мастерство живописцев XIX века: Григория Никонова СЕРЕБРЕННИКОВА и Андрея КОРНИЛОВА, - в выборе пластически выразительных содержательных моментов и на глубинные композиции построения сильной смысловой колоритности. Требуется привлечение высококвалифицированных специалистов по реставрации настенных фресок и живописцев для воссоздания всех росписей храма. Уникальность и художественная ценность храмовой живописи Спасского храма г. Уфы заключена в авторском решении библейских сюжетов с отклонением от иконописных канонов русского Православия; в том, что живописцы владели техникой древней иконописи и мастерски применили её.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ: Современное состояние открытых фресок и самого сохранившегося двухсотлетнего храмового здания требует незамедлительных ремонтно-реставрационных работ, с учётом ремонта кровельного покрытия во избежание увлажнения внутренних помещений, с целью поддержания оптимального температурного режима.

Последние новости

Сергей Гурин: Задача государства — обеспечить понятные и долгосрочные «правила игры»

Мнением башкирских энергетиков, промышленников и предпринимателей о роли частного бизнеса в электроэнергетике, сотрудничестве с государством,

В Башкирии утвердили минимальные зарплаты врачей

Правительство Башкирии внесло изменения в постановление об оплате труда медработников.

Цены на бензин установили новый рекорд: объявлены цифры

Изображение от rawpixel.com на Freepik Март 2024 года оказался не самым приятным месяцем для автолюбителей, поскольку цены на автомобильный бензин в стране продолжили свой взлетный полет.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *