24.05.2019

СЛАВИЛИ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ

В этом году вспоминали и славили создателей славянской азбуки, великих просветителей Кирилла и Мефодия, в деревне Преображеновка.


В этом году вспоминали и славили создателей славянской азбуки, великих просветителей Кирилла и Мефодия, в деревне Преображеновка. Эстафету проведения праздника в прошлом году местная школа приняла от коллег из села Талалаевка. А в организации мероприятия участвовали как работники школы, культработники, так и местные жители, родители учащихся. Гости, а это были учителя русского языка и литературы школ района, в этот день не только окунулись в словесность, но и познакомились с самой деревней и её талантливыми людьми.
Гостей встречали весёлые скоморохи. Сначала всех познакомили с местной достопримечательностью – парком «Солнечный», который находится при въезде в деревню.

– Здесь был раньше пустырь, а сейчас хотим это место облагородить, – ввела в курс дела заместитель директора по воспитательной работе филиала д.Преображеновка школы с.Николаевка Наталья Петровна Лукьянцева, – должно же быть место, где можно отдохнуть вместе с детьми, провести приятно время.

Три года назад была начата добрая традиция – выпускники школы сажают деревья, и в этом году уже посажено 7 ёлочек и 7 лип. Есть аллея учителей. Идеальным местом для проведения мероприятий в летние каникулы стала детская площадка, она востребованна и молодыми мамами с детьми.

Интересную историю о храме и священнослужителе Петре Варламове, который был причислен к лику святых, рассказала библиотекарь сельской библиотеки Раиса Вениаминовна Аллабердина. Несмотря на то что церковь разрушили (построена была ещё в 1885 году), а священника казнили в 1930 году, храм сегодня возрождается. В 2016 году при Свято-Никольском кафедральном соборе Стерлитамака открыт православный просветительский центр имени священномученика П.Варламова. Сейчас начаты работы по восстановлению храма. На месте будущей церкви установлен Крест. И здесь отец Михаил (настоятель будущего храма) поздравил всех с праздником и совершил молебен в честь памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

На празднично украшенной площади перед СДК с приветственными словами обратилась к гостям глава администрации сельского поселения Николаевский сельсовет Анна Владимировна Болтина. «Пусть традиции живут, а мы живём дружно на башкирской земле», – сказала она.

В семье единой

Преображеновка действительно многонациональная, и здесь живут представители разных народов единой семьёй. Это можно было почувствовать и увидеть на различных площадках мероприятия. На аллее национальных культур гостям предлагали поиграть в народные игры, потчевали блюдами русской, башкирской, татарской, чувашской, украинской кухни. Например, в чувашском национальном костюме приглашала к столу Л.С.Матвеева. «Я сама косяковская, раньше жила здесь, а сейчас – в Тюрюшлях. Люблю свои песни, культуру и принимаю участие в таких мероприятиях», – сказала Людмила Семёновна, до этого исполнив песню на родном языке.

Своими весёлыми песнями зажигали сердца гостей участники художественной самодеятельности. Особенно шквал аплодисментов дарили мужчинам – Виталию Иванову, Юрию Федоренко, Петру Жуйко (аккомпаниатор). Артисты готовы были и дальше петь, но организаторы следовали программе праздника. А впереди было ещё немало интересного: парад славянских букв, литературное приветствие «Первоучители земли русской», а также другие площадки, которые проходили на территории школы.

Аккомпанирует Пётр Жуйко

Дети водили хороводы, звучали стихи и речь о том, что русский алфавит – это наше национальное достояние, которое отражает всё богатство великого русского языка.

Парад букв

О том, что преображеновская земля богата талантами, говорила выставка народных умельцев. Некоторые работы – плод творчества всей семьи. Например, Абуталиповы, Васильевы представили вышивку, различные вязаные изделия (ковры, тапочки, куклы и многое другое). У семьи Храповецких есть поделки в технике «джутовая филигрань». Были и работы деревянных дел мастера Анатолия Петровича Жданова. Активная участница самодеятельности и рукодельница Мария Ивановна Ломоносова также представила свои многочисленные вязаные вещи, которые в холодную погоду греют и радуют душу, потому что вязать для неё – в удовольствие. Но, конечно, перечислить всё, что было представлено на выставке, у нас нет возможности.

А ещё привлекал внимание уголок травницы – учителя биологии Антонины Алексеевны Ибрагимовой, где можно было узнать о целительных свойства растений. «Медовая кладовая» пчеловода Яганура Мавлияровича Кинзягулова представила выставку сладкого натурального лекарства – мёда самых разных сортов.

Воспитатель дошкольной группы Светлана Викторовна Ахматгалина на своём мастер-классе помогла каждой гостье почувствовать себя волшебницей в процессе изготовления славянского оберега «Мешочек счастья». Оберег представляет собой кисет, пошитый из мешковины с наполнителями разного рода. Его украшают плодами, разнотравьем, монетами, при этом каждый элемент выполнял свою функцию, например, бобовые и злаки символизируют богатую и сытую жизнь. Считается, что этот магический предмет оберегает своего владельца от разных бед. Все, конечно, взяли с собой на счастье свои мешочки, украшенные цветами, семечками и травами.

Но особенно тронул сердца зрителей и доставил удовольствие спектакль, поставленный по мотивам поэмы «Руслан и Людмила» А.С.Пушкина, который «славил лирою послушной преданья тёмной старины».

… Выключается свет, звучит голос сказочницы. И оживают образы князя Владимира и его прекрасной дочери Людмилы, славного Руслана и трёх богатырей, Старца, Головы, Колдуна и других.

Гости восхищались красочным реквизитом, костюмами героев (ведь всё это надо было не только придумать, но и пошить, где-то приобрести, что-то – сделать своими руками). А больше всего порадовала игра юных актёров: назубок выучили большие отрывки стихотворного текста, вживаясь в сказочные образы, Карина Ахматгалина, Дима Першин, Марат Акчулпанов и другие ребята.

Спектакль завершается счастливым концом – свадьбой героев. А потом весь зал хором читал известные всем со школьных лет строки: «У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том…».

Передача эстафеты

Завершающий аккорд мероприятия – передача эстафеты Дня славянской письменности и культуры. Логотип праздника вручается учителю русского языка и литературы школы села Новая Отрадовка Ю.В.Валетовой. Эстафета продолжается. Традиции живут.

Больше фотографий с праздника можно посмотреть в альбоме :  https://rural-fields.rbsmi.ru/gallery/24052019/

Автор: Ф.ШАГБАЛОВА, Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Последние новости

Прокуратура в судебном порядке обязала органы власти построить очистные сооружения в Мишкинском районе

Прокуратура Мишкинского района провела проверку исполнения жилищно-коммунального законодательства.

В Баймакском районе вынесен приговор бывшему заведующему участком ветстанции за получение взяток

Баймакский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении экс-руководителя Старо-Сибайской ветеринарной лечебницы.

В Стерлибашевском районе состоялся республиканский конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими возможностями

Территориальная избирательная комиссия муниципального района Стерлибашевский район Республики Башкортостан в районной межпоселенческой библиотеке провела республиканский конкурс по вопросам избирательного права и избират

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *