01.10.2022

Сегодня день рождения отмечает Почетный гражданин Уфы митрополит Никон

1 октября отмечает день рождения Епископ Русской православной церкви, митрополит Уфимский и Башкортостанский, глава Башкортостанской митрополии, Почетный гражданин Уфы митрополит Никон.

1 октября отмечает день рождения Епископ Русской православной церкви, митрополит Уфимский и Башкортостанский, глава Башкортостанской митрополии, Почетный гражданин Уфы митрополит Никон.

Митрополит Никон родился 1 октября 1950 года в деревне Марьевка Сампурского района Тамбовской области. В 1968 году окончил среднюю школу Красноярска, в 1974 – Красноярский государственный медицинский институт. По окончании института работал участковым врачом-терапевтом в поликлинике Красноярска.

16 марта 1984 года стал архиереем Иоанном в Покровском соборе города Куйбышев пострижен в монашество с именем Никон в честь преподобного Никона Радонежского. В 1987 году окончил Ленинградскую духовную семинарию, а в 1990 году – Ленинградскую духовную академию. 26 июня 1990 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви избран епископом Уфимским и Стерлитамакским. 8 января 2012 года в Успенском соборе Московского Кремля патриархом Московским и всея Руси Кириллом возведён в сан митрополита и назначен Главой Башкортостанской митрополии.

За более чем 30-летний период работы митрополита Никона в Республике Башкортостан число действующих приходов увеличилось с 7 до 380, в Уфе с 2 до 21. Построено 84 храма, восстановлено 27. Вновь открыто 9 монастырей.

Уважаемый владыка Никон, примите искренние и сердечные поздравления с днем рождения. Вы вносите огромный вклад в совершенствование нравственного воспитания наших сограждан, проявляя заботу о тех, кто нуждается в помощи и поддержке. Ваша деятельность всегда направлена на благо и процветание Русской православной церкви, Башкортостана и ее столицы Уфы.

Желаем Вам крепкого здоровья, мира, благополучия и успехов!

Последние новости

нарушение требований миграционного законодательства

Постановлением Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан от 11.03.2024  управляющий делами ИП И. Г.Г.

Госсобрание-Курултай РБ: новый срок Председателя Контрольно-счетной палаты и принятие 40 законов

Сегодня состоялось очередное заседание Госсобрания-Курултая РБ, на котором присутствовали депутат Государственного Собрания Курултая Республики Башкортостан и председатель Совета регионального отделения Партии "СПРАВЕДЛИ

В Уфе прокуратура организовала проверку по факту обрушения бетонной перегородки подъезда

В ходе мониторинга сети Интернет выявлено видео, на котором в доме по ул.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *