16.05.2019

Районное родительское собрание

15 мая 2019 года в районном Доме культуры состоялась районное родительское собрание на тему «О введении в 4 классе комплексного учебного курса  «Основы религиозных культур и светской этики» в 2019-2020 учебном году».

15 мая 2019 года в районном Доме культуры состоялась районное родительское собрание на тему «О введении в 4 классе комплексного учебного курса   «Основы религиозных культур и светской этики» в 2019-2020 учебном году».

Данное родительское собрание проводится ежегодно. На данном собрании участвовали Митрофорный протоиерей православного Прихода храма Почаевской иконы Божией Матери отец Валерий (Валерий Михайлович Кулинич) и Имам – мухтасиб Давлекановского района Рафис – хазрат Сафин.

Также приглашены заместители директоров по учебно-воспитательной работе, классные руководители обучающихся 3 классов, родители (законные представители).

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 02 августа 2009 года №Пр-2009 и Распоряжения Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 года № 84-р в общеобразовательных учреждениях муниципального района Давлекановский район, как и во всех общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации, с 1 сентября 2012 года был введен курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – курс ОРКСЭ).

Курс ОРКСЭ включен в обязательную часть образовательной программы 4 класса начальной школы. Данный курс изучается в количестве 34 часов в год по учебному плану - это 1 час в неделю.

Целью КУК  ОРКСЭ является формирование у младшего школьника мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений. Данный учебный курс имеет культурологическую направленность. Предмет включает в себя следующие модули:

1. Основы православной культуры;

2. Основы исламской культуры;

3. Основы буддийской культуры;

4. Основы иудейской культуры;

5. Основы мировых религиозных культур;

6. Основы светской этики.     

Каждому обучающемуся в рамках освоения содержания учебного курса с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей) предлагается для изучения один из шести учебных модулей. Выбор родителей (законных представителей) является приоритетным для организации обучения   ребенка по содержанию того или иного модуля.

При преподавании данного курса предполагается безотметочная система оценки. Оценка результатов образования детей по модулям предусмотрена в основном в рамках последнего, завершающего раздела курса, в форме индивидуальных и коллективных проектов, творческих работ обучающихся и их обсуждения в классе.

По окончанию собрания родители (законные представители) могли задавать вопросы, возникшие в ходе проведения собрания.

 

 

Последние новости

Старшеклассники Калининского района г.Уфы обсуждают: кто такие наблюдатели на выборах и зачем они нужны

В Школе №70 им. Г.М. Подденежного Калининского района города Уфы была проведена деловая игра, на которой обсудили, кто такие наблюдатели на выборах и для чего они нужны.

В Салавате состоялся конкурс  среди граждан с ограниченными физическими возможностями  «Знатоки права»

25 апреля 2024 года в городе Салават на базе одной из библиотек центральной библиотечной системы состоялся турнир «Знатоки права».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *