29.04.2019

Пасхальный праздник «Воскресение Христово» прошел на Гостином Дворе

Святись, святись, великий день, разлей свой благовест широко! 28 апреля 2019г.,

Святись, святись, великий день, разлей свой благовест широко!

28 апреля 2019г., в праздник Светлого Христова Воскресения по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона в историческом центре Уфы на Верхнеторговой площади состоялся епархиальный пасхальный концерт.

Приятно было, что именно здесь, где когда-то стояла часовня Александра Невского (она запечатлена не только на старинных фотографиях, но и на Нестеровском полотне), звучали самые жизнеутверждающие слова: «Христос воскресе! Воистину воскресе!».

Праздник открыл Владыка митрополит. Тепло поздравив горожан и участников концерта, Высокопреосвященнейший митрополит Никон рассказал, почему же так радуются православные христиане на Пасху — в чем смысл этого главного для каждого верующего праздника.

Программу концерта открыл митрополичий архиерейский хор под управлением Зои Закировой. Величественное звучание пасхальных песнопений в его исполнении потрясает душу и под сводами кафедрального собора, и под весенним небом!

В концерте приняли участие и профессионалы, и самодеятельные коллективы. Среди профессионалов — хор храма блаженной Матроны Московской Уфы под руководством Елены Лебедевой, Альберт Зайдуллин и Анастасия Гареева, коллектив народного танца «Славянка» под руководством Ларисы Федоровой, фольклорный ансамбль «Лель» Детской школы искусств №2 под руководством Геннадия Жилко.

Праздничное настроение помогали создавать и самодеятельные артисты — дети из воскресных школ Покровского, Симеоновского храмов пели и танцевали, выступил самодеятельный вокальный ансамбль «Кириллица» под руководством Ольги Латыповой (петь на одной площадке с такими хорами было очень почетно и волнительно!), молодежная организация кафедрального собора Уфы «Панагия» показала несколько танцев, Братство православных следопытов представило мини-спектакль «Как перевоспитать царевну».

В это время на площади расположились лавочки с изделиями гончаров, с авторской тряпичной куклой, ювелирными украшениями, резьбой по дереву и, конечно, с куличами! На праздничной ярмарке можно было посмотреть поделки воспитанников воскресных школ Уфы, а их преподаватели проводили мастер-классы для детей — делали пальчиковые куклы из лоскутков, пасхальные открытки, расписывали яйца. Было чему поучиться на мастер-классе объединения «Город Мастеров».

Поддержать выступавших очень кстати приехали с флагами и праздничными растяжками прихожане Пантелеимоновского храма Уфы вместе с отцом Виктором Ивановым. Атмосфера на празднике была семейная: дети, родители, священники… Владыка вместе со всеми смотрел концерт, тепло общался с артистами — и с совсем юными, и с самыми настоящими мастерами своего дела. А получить благословение митрополита в такой день особенно радостно!

Замечательный праздник организовало и провело Уфимское благочиние.

Организаторы праздника выражают благодарность администрации Гостиного Двора за предоставленную площадь для проведения мероприятия.

Юлия КУСТИКОВА
Фото автора

Последние новости

Решение принято: Мишустин полностью поменял решение по пенсиям для пожилых

Изображение от freepik Важные изменения ждут пенсионеров в России уже с 2024 года!

В Башкирии «скорая» прервала свой путь к пациенту, чтобы помочь пострадавшим в аварии

Бригада реанимации новорожденных детской санитарной авиации РДКБ во время выезда к пациенту в город Стерлитамак в районе села Толбазы оказалась на месте ДТП.

Клещи. Что делать, если обнаружили на себе клеща

Как быть, если клещ присосался? Можно ли ничего не делать? Давайте не будем играть в "русскую рулетку", рискуя здоровьем и жизнью, ведь клещ может оказаться зараженным!

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *