25.06.2019

Отдых с пользой для ума, души и тела

Завершились детские летние религиозные курсы при медресе, которые посетили 126 детей (56 девочек и 70 мальчиков).

Завершились детские летние религиозные курсы при медресе, которые посетили 126 детей (56 девочек и 70 мальчиков). Дети – это чистый лист, на котором пишут взрослые. Очень важно, что выйдет из-под пера, что отпечатается в маленьком человечке. Важно и как ребёнок проводит своё свободное летнее время. 
Детские летние курсы при мечети проводятся ежегодно для детей школьного возраста от 7 до 15 лет. В первую очередь, внимание уделяется изучению основ религии, приобщению к многовековой истории народа, к культуре наших предков. 

Нельзя не отметить тот факт, что в последнее время резко возросла потребность в организации детских курсов. В числе возможных причин такого всплеска интереса можно назвать такие причины, как: - возможность обучение детей основам Ислама в каникулярный период  - организация халяль пространства для детей (сюда включаются и условия для чтения намаза, и халяль - питание, и возможность носить хиджаб); - создание атмосферы единой общины в формате социально-культурно-досуговой деятельности курсов.

«Занятия на курсе чередуются со спортом и с играми. Педагоги-воспитатели проводят занятия в интерактивной форме, устраивают для детей квесты, организуют состязания. Территория медресе (65 соток) это позволяет: здесь трава газонная, фонтан, цветочный сад (60кустов роз, 100 кустов гераней и петуний), навес для тенниса и многое другое», —пояснил руководитель детских летних курсов имам-хатыб ЦДУМ России Мавлемзан хазрат Сибгатуллин.
Для проведения лекций с детьми были приглашены: Инспектор Туймазинского межрайонного отдела НД ПРУНД ПРГУ МЧС России Вагапов Денис Артурович, который провел беседу о профилактике возникновения пожаров, осторожном обращении с огнем в жилищах, на природе и т.д. Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД г.Октябрьский Юсупова Алина Равильевна – проведена беседа о безопасности дорожного движения; Кунавина Лариса Александровна - специалист ГО МКУ Управления по ГОЧС городского округа г.Октябрьский РБ рассказала о безопасном поведении на воде,на улице, в лесу и тд.; Сотрудники детской модельной библиотеки (филиал № 6) Ихсанова Эльвира Фановна и Сайфуллина Альфия Фарраховна мероприятие начали с рассказа притчи о дружбе, показали книги о дружбе. Затем сами ребята уже рассуждали о том, что такое настоящая дружба, для чего она нужна человеку, какими качествами должен обладать настоящий друг; Медсестры детской городской больницы Картазаева Нурия Нурулловна и Заляева Венера Салиховна провели беседу о здоровом образе жизни.

Выражаем огромное уважение и благодарность учителям, воспитателям, сотрудникам религиозной организации, лекторам и имам-ахунду региона Мавлемзан хазрату за их плодотворную работу в деле воспитания юных граждан нашего общества.  Благодарим также администрацию города за моральную поддержку.Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Пресс служба мухтасибата г Октябрьский РБ ЦДУМ России.

Последние новости

24 апреля в центре активного и здорового долголетия с. Калтасы прошел конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими в

24 апреля в центре активного и здорового долголетия с. Калтасы прошел конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими возможностями старше 18 лет.

В Уфе прокуратура потребовала организовать освещение дворовой территории

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Уфы провела проверку по обращению жителей дома №17/1 по ул.

По иску Белебеевского межрайонного прокурора РБ

Белебеевский межрайонный прокурор РБ обратился в Белебеевский городской суд РБ с иском,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *