25.04.2019

Названы имена налетчиков, совершивших разбойное нападение на храм в Стерлитамаке

Вчера на телеканале НТВ в передаче "ЧП" показали сюжет из зала Стерлитамакского городского суда, где избирали меру пресечения троим налетчикам на храм Иоанна Предтечи.

Вчера на телеканале НТВ в передаче "ЧП" показали сюжет из зала Стерлитамакского городского суда, где избирали меру пресечения троим налетчикам на храм Иоанна Предтечи. Напомним, в Страстную неделею в Стерлитамаке злоумышленники ограбили храм, избив до полусмерти охранника. Грабители похитили ящик с пожертвования с 8 тысячами рублей, которые они прогуляли в сауне.

В сюжете были озвучены имена налетчиков. Алмаз Рахматуллин и Фаниль Шарафутдинов обвиняются в разбойном нападении на местный храм. Камеры сняли, как один забирался в церковь через окно, другой в это время избивал сторожа, а третий сначала стоял в стороне, но потом тоже подключился к избиению.

Смертельно избитого человека грабители бросили истекать кровью, перелезли через забор и убежали. Сторож Николай Панов всё же нашел в себе силы подняться на ноги. Как сообщает Ufa1.ru, он добрался до пункта охраны, это метров 150, и нажал тревожную красную кнопку. На вызов приехали сотрудники Росгвардии и вызвали скорую помощь. Николай даже смог дойти до раковины и смыть с лица кровь. Всё помещение охранной службы и туалет были залиты кровью. И только когда приехала скорая, мужчина потерял сознание.

Николай Панов всю жизнь служил пожарным. Ушел на пенсию в звании прапорщика. Корреспонденты Ufa1.ru взяли интервью у его коллег.

"Всей частью смотрели видео о происшествии в интернете. Очень все переживали. Кто-то оставил комментарий, что Панов — самый смелый охранник Стерлитамака. Всю жизнь работал в военизированной пожарной охране. Вышел на пенсию еще в начале нулевых годов, а в  2009-м, когда образовалась наша пожарная часть, я пригласил его на работу как высоко подготовленного, квалифицированного специалиста. Он работал на единственной в части самой мощной пожарной машине, предназначенной для тушения особо крупных пожаров, водителем. Никогда никаких претензий и нареканий к нему не было", - рассказал в интервью Ufa1.ru Александр Юшин, директор пожарной части общества «Защита», где последние 10 лет служил Панов.


"Мы проработали с Николаем почти 20 лет на одной машине. На пожаре от быстрой подачи воды зависит многое. Мы как раз и отвечали за эту подачу. Николай — человек команды, он слышит и понимает людей, которые находятся рядом, и обладает быстрой реакцией", — рассказал коллега Валерий Кекин.

Настоятель храма Евгений Машкин считает, что сторож надеялся сам спугнуть грабителей, поэтому не вызвал полицию сразу. Кто мог подумать, что преступники ограбят храм в Великий пост.  По сути Николай Алексеевич совершил героический поступок. Он мог просто отсидеться в своей диспетчерской службе и никуда не выходить в ночь, ведь он был один и без оружия. 

"Николай Алексеевич — глубоко верующий воцерковленный человек. Он наш прихожанин. Постоянно помогал нам во всех храмовых делах с самого открытия храма год назад. И 1 апреля этого года мы официально приняли его на работу охранником", — рассказал в интервью Ufa1.ru настоятель храма протоиерей Евгений Машкин.


"Он всегда приходил на работу почти на час раньше. А я радовался, что пораньше можно уйти домой. Вот и в тот трагический день он меня сменил. Николай — очень четкий человек, скажет по-военному, как отрубит. Во всем любит идеальный порядок, чтобы всё на месте лежало. И при этом — большой шутник и любитель природы. Мы с ним много разговаривали про травы. Он держал пчел, нас всех угощал свежим медом", - рассказал сменщик Панова, служитель храма Андрей.

Медики ввели Николая в искусственную кому. А патриарх Уфимский и Стерлитамакский Никон распорядился молиться за его жизнь и выздоровление во всех храмах республики.

Последние новости

нарушение требований миграционного законодательства

Постановлением Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан от 11.03.2024  управляющий делами ИП И. Г.Г.

Госсобрание-Курултай РБ: новый срок Председателя Контрольно-счетной палаты и принятие 40 законов

Сегодня состоялось очередное заседание Госсобрания-Курултая РБ, на котором присутствовали депутат Государственного Собрания Курултая Республики Башкортостан и председатель Совета регионального отделения Партии "СПРАВЕДЛИ

В Уфе прокуратура организовала проверку по факту обрушения бетонной перегородки подъезда

В ходе мониторинга сети Интернет выявлено видео, на котором в доме по ул.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *