29.07.2022

Наступает 1444 год по хиджре и месяц Мухаррам.

Сегодня, 29 июля, с заходом солнца наступает 1444 год по хиджре и месяц Мухаррам, который является одним из четырёх запретных месяцев.

Сегодня, 29 июля, с заходом солнца наступает 1444 год по хиджре и месяц Мухаррам, который является одним из четырёх запретных месяцев. В Коране сказано: «Поистине, число месяцев у Аллаха — двенадцать. Так установлено в писании Аллаха с того дня, как Он сотворил небеса и землю. Четыре из них — запретные». (9:36)

Какова значимость и особенность месяца Мухаррам? Как мусульманам следует проводить этот месяц?

Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) говорил: “Аллах выбрал из двенадцати месяцев четыре, сделав их запретными, возвеличив их неприкосновенность. И Он сделал так, что грехи в эти четыре месяца хуже, а награда за благодеяния в них выше”. Исходя из этих слов, нам следует в этот месяц воздерживаться от запретного и совершать больше благих дел, чтобы достичь довольства Аллаха.

Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Наилучшим постом после поста в месяц Рамадан является пост в месяце Аллаха – аль-Мухаррам».

Также на десятый день месяца Мухаррам приходится день Ашура. В этот день пророк Муса(мир ему) освободил иудеев от гнета фараона. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, узнав, что иудеи в этот день постятся, приказал мусульманам также поститься в этот день. Но чтобы отличаться от иудеев, мусульмане постились за день до и после самого дня Ашура. Пост является сунной(желательным), а не фардом(обязательным). Несмотря на это, не стоит забывать, что за него уготована большая награда. Как сказано в хадисе, «Пост в день ‘Арафа является причиной искупления грехов прошедшего года и будущего, а пост в день ‘Ашура’ – искупления грехов прошедшего».

Последние новости

Двойные выплаты: всех получателей соцвыплат ждет неожиданный сюрприз

Изображение от wirestock на Freepik Волнующие новости для всех, кто получает пенсии или другие социальные пособия.

В мае не заплатят: пожилых россиян ожидает неприятный сюрприз

Изображение от freepik Как выяснилось, многие пенсионеры могут иметь право на дополнительную пенсию, если они продолжали работать после выхода на пенсию.

Россиян разделят на 3 группы: В поликлиниках введены новые правила проверки здоровья

Министерство здравоохранения России выступило с инициативой внедрения новых правил для проведения диспансеризации в поликлиниках по всей стране.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *