16.08.2022

Мощи святого Моисея Уфимского забрали из Сергиевского собора

Святыня с 16 августа будет постоянно находиться в кафедральном соборе Рождества Богородицы на улице Кирова в Уфе.

Святыня с 16 августа будет постоянно находиться в кафедральном соборе Рождества Богородицы на улице Кирова в Уфе. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Уфимской епархии РПЦ. Мощи святого Моисея Уфимского забрали из Сергиевского собора

Рака с мощами преподобного Моисея, архимандрита Уфимского, перенесена из Сергиевского собора в Рождество-Богородицкий кафедральный по благословению митрополита Башкортостанского Никона. Она установлена для поклонения верующим в правом приделе собора.

Причина – сгоревшая деревянная церковь в селе Воздвиженка Туймазинского района, которая была построена в XIX веке. Поскольку Сергиевский собор тоже деревянный, то риск пожара также высокий. Для того чтобы сохранить святые мощи батюшки Моисея, было принято решение поместить их на постоянное пребывание в главный православный собор республики.
Напомним, отец Моисей служил в Сергиевской церкви с 1945 по 1982 годы. Через 20 лет после смерти был канонизирован. И с тех пор его святые мощи хранились в этом небольшом православном храме.

Подробнее об этом удивительном уфимском храме, который никогда не закрывался и в годы гонений на веру, читайте здесь .

Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА

Последние новости

25 апреля в г. Пенза проходит межрегиональная научно-практическая конференция

25 апреля в г. Пенза проходит межрегиональная научно-практическая конференция "Управление качеством и стандартизация в деятельности главной медицинской сестры".

Информация о признании конкурса несостоявшимся

ОБЪЯВЛЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН Управление Судебного департамента в Республике Башкортостан(г.

ИНФОРМАЦИЯ Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан о проведенной аттестации государственных гражданских служащих

ИНФОРМАЦИЯ Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан о проведенной аттестации государственных гражданских служащих (от 25 апреля 2023 г.) 25 апреля 2024 г.,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *