05.06.2019

Как в Белебее встретили праздник Ураза-Байрам

Праздник Ураза-Байрам, которым мусульмане отмечают окончание поста в месяце Рамадан, является выходным днем в республиках России, где проживает много мусульман.

Праздник Ураза-Байрам, которым мусульмане отмечают окончание поста в месяце Рамадан, является выходным днем в республиках России, где проживает много мусульман.

Праздник разговения выпал на 4 июня. В этот день с молитвы в мечети началось трехдневное празднование Ураза-Байрама (Ид аль-Фитр). Предлагаем экскурс по мечетям Белебея.

Мечеть по улице Войкова, 111. Здесь я сделал саадака за двоих и отправился дальше.

Историческая мечеть города Белебея, расположенная на улице Красноармейской.

«Золотое кольцо» праздника традиционно завершается в кафе «Восточная кухня».

Здесь на праздничное угощение собрались все от мала до велика: религиозные деятели, городская элита, гости из деревень и даже бездомные и цыгане.

По словам Имам-хатыба исторической мечети Ильдара Галиева (на фото директор кафе Талиб наливает ему чай в пиалу), ислам – религия мира, добра, терпения.

Хазрат до начала трапезы рассказал о пяти главных столпах ислама и священной книге мусульман – Коране, в которой заключен свод откровений, сделанных пророком Мухаммедом от имени Аллаха. Он поздравил всех присутствующих с праздником и призвал совместно преодолевать все жизненные трудности вне зависимости от национальности и вероисповедания.

Директор кафе наливает чай Ильдару-Хазрату.

Фоторепортаж Рафиса Хасанова

Последние новости

С 1 мая можно переводить без комиссии между своими счетами до 30 млн рублей

С 1 мая 2024 года гражданин может без комиссии онлайн переводить деньги между своими счетами в разных банках в пределах 30 млн рублей в месяц, сообщается в телеграм-канале Банка России.

Крайне неожиданно: пенсионный возраст снизят на пять лет

Изображение от freepik В последние годы пенсионная система России претерпела изменения, которые затронули многих граждан.

Мануальный терапевт раскрывает секрет: как избавиться от болей в спине и пояснице за 1 минуту

Изображение от freepik Если боли в спине и пояснице стали вашим постоянным спутником, то известный мануальный терапевт Сергей Длин предлагает на Хибины.ру простое решение,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *