05.09.2019

Как хочется жить...

В Октябрьском экономическом техникуме стало доброй традицией отмечать День солидарности в борьбе с терроризмом вместе с духовными наставниками.

В Октябрьском экономическом техникуме стало доброй традицией отмечать День солидарности в борьбе с терроризмом вместе с духовными наставниками. Было проведено воспитательное мероприятие «Как хочется жить».

Невозможно забыть произошедшее в Беслане, Москве, Волгограде, Керчи…Память всех погибших от рук террористов мы почтили минутой молчания. С болью в голосе звучали стихи, написанные о тех трагических событиях. Тяжело было смотреть видеосюжет «Город ангелов», в котором дети Беслана рассказывают о том, что им пришлось пережить. Со слезами смотрели кадры о кладбище, где на каждом шагу стоят фигурки ангелов, на могилках-бутылки с минеральной водой, которой так не хватало детям в те невыносимо жаркие дни. «Мне тогда было 2 годика, я не могла знать об этих страшных событиях. Сейчас тяжелое чувство переполняет душу. Я как будто знаю этих бесланских ребят, чувствую боль тех, кто оплакивает своих детей»,- говорит студентка 3 курса Лобанова Ангелина, председатель студенческого Совета техникума. 
На нашем вечере памяти были духовные наставники: Имам-ахунд г.Октябрьского, Ермекеевского, Бижбулякского, Ермекеевского районов Республики Башкортостан Мавлемзян хазрат Сибгатуллин и клирик храма святого преподобного Сергия Радонежского отец Александр Бронников. Нам было интересно мнение члена Союза офицеров, полковника в отставке Мерзликина Иринария Викторовича, ранее служившего в правоохранительных органах. 

Два часа общения прошли незаметно. Говорили о нравственных ценностях, об отношении разных религий к насилию,экстремизму и терроризму. «Убийство людей запрещено исламской религией. Терроризму нет оправдания. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание экстремизма и терроризма, лишат преступников надежды на поддержку в обществе»,- сказал Мавлемзан хазрат Сибгатуллин. О христианских заповедях говорил отец Александр: «Человек, с детства воспитанный на христианских заповедях, почитающий старших , не обижающий младших, никогда не встанет на путь насилия».
Вспомнив службу в Таджикистане, Мерзликин И.В. обратился к молодежи со словами: «Мир прекрасен. Свобода быть таким, какой ты есть и жить в мире рядом с миллионами других людей, уважать их отличия, терпимо относиться к друг другу, является основой для современного глобального мира». 
Заместитель директора по воспитательной работе Шаймуратова Н.М. отметила, что мероприятие вызвало самые добрые чувства и еще раз вернуло к мысли, что мирная жизнь возможна лишь в том случае, если каждый из нас будет с уважением относиться к представителю любой этнической культуры, к любому человеку. Экстремизму и терроризму могут противостоять толерантность и уважение.
Мы, студенты Октябрьского экономического техникума, благодарны старшим наставникам за открытый, полезный и интересный диалог.
Кутлуева Нелли, студентка 3 курса. Габдрахимова Эльвира, студентка 2 курса.

Последние новости

24 апреля в центре активного и здорового долголетия с. Калтасы прошел конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими в

24 апреля в центре активного и здорового долголетия с. Калтасы прошел конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими возможностями старше 18 лет.

В Уфе прокуратура потребовала организовать освещение дворовой территории

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Уфы провела проверку по обращению жителей дома №17/1 по ул.

По иску Белебеевского межрайонного прокурора РБ

Белебеевский межрайонный прокурор РБ обратился в Белебеевский городской суд РБ с иском,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *