12.11.2022

Исконно русские традиции живы по сей день

«Кузьминки — по осени поминки», — гласит пословица. Праздник «Кузьминки» по народному календарю — первый зимний праздник, встреча зимы.

«Кузьминки — по осени поминки», — гласит пословица. Праздник «Кузьминки» по народному календарю — первый зимний праздник, встреча зимы. Назван он в честь святых Космы и Дамиана, особо почитаемых в деревне, где их по-свойски звали Кузьма и Демьян. Считались они покровителями ремесел, в первую очередь кузнецов да лекарей, и звались «бессребрениками», так как денег в руки не брали. А еще «кашниками», потому что из еды употребляли только кашу. При жизни святые были «безмездными» врачами, лечили людей и скот «во славу Божию». Сказывают, даже дикие звери выходили к ним без боязни, чтобы принять лекарскую помощь, и жили возле них звери дружно, никто никого не обижал.

     По старой традиции сотрудники филиала ГБУ Дом дружбы народов РБ историко-культурный центр «Никольский храм» провели русский обрядовый праздник «Кузьминки» для дошкольников, посетили детский сад «Березка» с. Николо-Березовка Краснокамского района, познакомили ребят с народным календарем и окунулись в историю встречи зимы и проводов осени. Для дошкольников провели игры «Волшебный платок», «Золотые ворота», «Хвостики». По окончании мероприятия водили хоровод. Хотелось бы, чтобы в памяти ребят запоминались такие русские народные праздники, чтобы исконно русские традиции были живы и по сей день.

Елена Евгеньевна Апакова,
Главный специалист историко-культурного центра
«Никольский храм»
Фото автора

Последние новости

7 апреля – Всероссийский День беременных

Целью праздника является содействие повышению рождаемости за счёт формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

Расторжение договора аренды земельного участка

Стерлибашевским межрайонным судом РБ рассмотрено гражданское дело по иску Управления по работе с территориальными отделами и взаимодействию с органами местного самоуправления по Стерлибашевскому району Минземимущества РБ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий

Любая деятельность человека состоит из поступков. Поступок – главный элемент человеческих взаимоотношений, в котором проявляются различные качества личности, как хорошие, так и плохие, отношение к проблемам действительности,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *