11.06.2019

Гундяевские «три храма в день»: Смогут ли в Башкирии как в Екатеринбурге?

По их мнению, данное решение властей необдуманное, сообщает Sterlitamakcity.




По их мнению, данное решение властей необдуманное, сообщает Sterlitamakcity.

Видео:



— Великолепное наследие советской эпохи города, памятник сталинского классицизма — Дворец Культуры "Строитель" (40 лет ВЛКСМ) будут переделывать под храм! — заявляют коммунисты.

Они предлагают построить храм в более подходящем месте, а само здание бывшего ГДК представители КПРФ предлагают использовать в предназначенных для него целях — создания театра, филармонии, концертного зала.

— Совсем недавно в городе был построен с нуля и открыт храм Иоанна Предтечи на улице Строителей, в новом районе, он стал третьим крупным объектом церкви в городе, и вполне отвечал духовным запросам жителей. Не смотря на отсутствие толп верующих в церквях, вопрос о храме решен был мудро, ничего никто не сносил, просто построили. Теперь, Уфимская епархия, конечно же, по одобрению своего высшего руководства решила прибрать к рукам великолепное масштабное здание, настоящий дворец культуры "Строитель" (40 лет ВЛКСМ) на проспекте Ленина, — значится в заявлении представителей КПРФ.

Свое заявление коммунисты направили врио главы РБ Радию Хабирову, председателю Курултая Константину Толкачеву, главе администрации Стерлитамака Владимиру Куликову, а также главе башкортостанской митрополии Никону.

— В адрес епархии не поступало никакого заявления. Планы по организации прихода в этом районе города были уже давно, поскольку в этом районе города храмов нет. Мы предложили передать епархии под размещение храма и организацию секций и кружков для детей и молодежи в независимости от конфессиональной принадлежности. Пустующее здание уже много лет находится в плачевном состоянии, - цитирует "МК Сеть" управляющего делами Уфимской епархии Дмитрия Кондрашова.

В настоящее время в Стерлитамаке, согласно официальным данным, действуют 2 храма, 1 собор, 1 церковь, 2 женских монастыря.

Идель.Реалии
Оригинал публикации

Последние новости

Пленарное заседание XIV Съезда муниципальных образований Башкортостана

19 апреля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава региона Радий Хабиров выступил на пленарном заседании XIV Съезда Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан».

Продолжаются встречи со школьниками

17.04.2024 в Балтачевском межрайонном суде Республики Башкортостан  была организована встреча с учащимися  11 класса МОБУ Гимназия №2 с. Бураево.

Удовлетворен иск о расторжении договора аренды и взыскании задолженности по арендной плате.

Караидельским межрайонным судом удовлетворены требования Администрации сельского поселения к гр.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *