25.06.2019

Доховенство Уфы обсудило проекты общецерковных документов и др. вопросы

25 июня 2019г., по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, в здании Воскресеной школы кафедрального собора Рождества Богородицы г.Уфы, под председательством  Секретаря (Управделами) епархии ипод.Д.Ю.Кондрашова,

25 июня 2019г., по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, в здании Воскресеной школы кафедрального собора Рождества Богородицы г.Уфы, под председательством  Секретаря (Управделами) епархии ипод.Д.Ю.Кондрашова, прошло собрание духовенства г.Уфы.

В повестке дня были следующие вопросы.

1.Обсуждение разработанных Межсоборным присутствием проектов общецерковных документов: «Положение о церковных наказаниях клириков» и «О светской трудовой деятельности священнослужителей». 

В дискуссии по «Положению о церковных наказаниях клириков» , духовенство в целом положительно отреагировало на содержание документа, отметив ясность изложения. Вместе с тем, собравшиеся обратили внимание на необходимость более полного раскрытия понятий «кощунство» и «необоснованный отказ совершения Таинств», а также внесения в раздел о «симонии» пояснений о ее проявлениях не только в среди епископов, но и среди священников и диаконов.

В дискуссии по проекту документа «О светской трудовой деятельности священнослужителей» , духовенство в целом положительно отреагировало на содержание документа, отметив ясность изложения. Вместе с тем, собравшиеся обратили внимание на необходимость более полного раскрытия понятия «ссудный процент», в частности, возможно ли клирику быть держателем акций кредитных организаций, т.е. банков, и если возможно, то каким критериям эти кредитные организации должны удовлетворять, чтобы не быть равными древним ростовщикам.

По итогам обсуждений были составлены отзывы.

2. Обсуждение промежуточных итогов работы про разъяснительной  работе относительно школьного культуроведческого курса ОРКСЭ. Доклад представил руководитель епархиального ОРОиК митр.прот. Роман Хабибуллин

3. Обсуждение подготовки к региональному этапу XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений (пройдут в Москве в январе 2020 года). Рождественские образовательные чтения будут посвящены теме «Великая Победа: наследие и наследники». Региональный этап форума пройдет в Уфе несколько ранее. Доклад представил Секретарь (Управделами) епархии ипод. Д.Ю.Кондрашов

4. Обсуждение подготовки традиционного уфимского городского Крестного хода в день Крещения Руси (28 августа). Доклад представил Благочинный церквей г.Уфы, руководитель паломнического отдела епархии, настоятель храма св. Матроны Московской в Сипайлово протоиерей Ромил Гареев.

5. Необходимость доведения до прихожан информации, что на базе Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета объявлен набор абитуриентов на заочную форму обучения  по программе 48.03.01 – направление «Теология» , направленность «История и философия православия».

Последние новости

Гарантии,положенные работникам в сфере труда из числа мобилизованных, добровольцев или контрактников, в части приостановления действия трудового договора.

Призыв на военную службу по мобилизации согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 не может быть основанием для увольнения по п.1 ч.1 ст.83 ТК РФ.

В Башкирии назначен новый руководитель министерства финансов

Исполнять обязанности министра финансов республики будет Светлана Малинская, которая прежде занимала пост заместителя министра экономразвития и инвестполитики, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Уроки парламентаризма

Депутаты городского Совета Уфы продолжают проводить уроки, посвященные Дню местного самоуправления.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *