06.08.2022

День Ашура

День Ашура — это день, в который было даровано спасение многим пророкам.

На десятый день месяца Мухаррам, 8 августа, приходится день Ашура.

День Ашура — это день, в который было даровано спасение многим пророкам. В этот день был сотворен первый из людей — Адам(мир ему). В этот день Аллах также принял его покаяние и простил его. В этот день Аллах даровал спасение пророку Нуху и его последователям, которые находились на ковчеге. В этот день пророк Муса(мир ему) по милости Аллаха освободил иудеев от гнета фараона.

Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, узнав, что иудеи в этот день постятся, приказал мусульманам также поститься в этот день. Но чтобы отличаться от иудеев, мусульмане постились за день до и после самого дня Ашура.

Пост в день Ашура является сунной(желательным), а не фардом(обязательным). Несмотря на это, не стоит забывать, что за него уготована большая награда. Как сказано в хадисе, «Пост в день Арафа является причиной искупления грехов прошедшего года и будущего, а пост в день Ашура – искупления грехов прошедшего».

Последние новости

Старшеклассники Калининского района г.Уфы обсуждают: кто такие наблюдатели на выборах и зачем они нужны

В Школе №70 им. Г.М. Подденежного Калининского района города Уфы была проведена деловая игра, на которой обсудили, кто такие наблюдатели на выборах и для чего они нужны.

В Салавате состоялся конкурс  среди граждан с ограниченными физическими возможностями  «Знатоки права»

25 апреля 2024 года в городе Салават на базе одной из библиотек центральной библиотечной системы состоялся турнир «Знатоки права».

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *