25.06.2019

В тактильном мини-парке в Уфе можно прогуляться босиком по морским камням

В новом тактильном парке, действительно, можно потрогать разные интересные штуки, погулять босиком по морским камням, полить цветочки и просто посидеть на скамейке в тени.

В новом тактильном парке, действительно, можно потрогать разные интересные штуки, погулять босиком по морским камням, полить цветочки и просто посидеть на скамейке в тени.

В тактильном мини-парке в Уфе можно прогуляться босиком по морским камням

«Можно всё трогать, играть!», -это своими впечатлениями делятся уфимские малыши, побывавшие в тактильном мини-парке #Уфатактильная.

«- Тут есть всякие растения…

- Ты в мир попал, в котором всё красивое. Дорожка такая с камушками, чтобы босиком надо было ходить. Камушки из моря!

- Как будто просто ты попал в мир, где нет таких вещей, которые ты привык знать.

- Здесь можно ходить босиком!

- И спасибо за внимание!»

Первый республиканский инклюзивный мини-парк #Уфатактильная расположился в парке им. Ивана Якутова. Этот проект Центра социальных технологий «Ломая барьеры» рассчитан не только на людей с ограниченными возможностями здоровья, а для всех горожан вне зависимости от состояния здоровья и возраста. Говорит координатор проекта «Ломая барьеры» Алина Хабирова.

«В первую очередь, конечно, мы заботимся о здоровье и самочувствии уфимцев. Тактильная терапия, так скажем, в авангарде того, чтобы сохранить здоровье, заниматься профилактикой, улучшить свое самочувствие, психоэмоционально даже разгрузиться. Чтобы ею заниматься нужна красивая площадка, которую как раз-таки мы создали в виде тактильного мини-парка, в котором есть сочетание различных элементов: и тактильная дорожки, и тактильная стена и сенсорные клумбы»

Тактильная терапия давно зарекомендовала себя как эффективный метод реабилитации.

Алиса Курамшина, психолог:

«Если у ребёнка, ни дай Бог, есть какие-то нарушения опорно-двигательного аппарата рекомендуется именно тактильное соприкосновение с абсолютно разными какими-то поверхностями. Что греха таить, это помогает не только детям, но и взрослым. В простом отдыхе, хорошем мышечном расслаблении, излечение, или хотя бы реабилитация, от достаточно большого списка заболеваний»

Тактильная терапия помогает снять усталость и эмоциональное напряжение, оказывает тонизирующее действие на организм, а также улучшает координацию и развивает моторику. Мини-парк #Уфатактильная будет работать всё лето, а посетить его может любой желающий и абсолютно бесплатно.

Автор: Евгения Басова

Спутник FM Камилла Воронина

Последние новости

24 апреля в центре активного и здорового долголетия с. Калтасы прошел конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими в

24 апреля в центре активного и здорового долголетия с. Калтасы прошел конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими возможностями старше 18 лет.

В Уфе прокуратура потребовала организовать освещение дворовой территории

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Уфы провела проверку по обращению жителей дома №17/1 по ул.

По иску Белебеевского межрайонного прокурора РБ

Белебеевский межрайонный прокурор РБ обратился в Белебеевский городской суд РБ с иском,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *