09.06.2023

Устранение налоговых разрывов по НДС по результатам выездных налоговых проверок

Российские налоговики снабжены современным программным обеспечением, которое из года в год совершенствуется.

 

Российские налоговики снабжены современным программным обеспечением, которое из года в год совершенствуется. НДС-декларации, поданные в налоговый орган, проверяются в автоматическом  режиме. Применяемая в ФНС программа в числе прочего делает встречную проверку данных покупателей и их поставщиков, отраженных в книгах продаж и покупок. Несоответствие в данных, отраженных в книгах продаж и покупок у контрагентов приводит к налоговому разрыву по НДС.

Какие именно несоответствия относятся к разрыву:

-отсутствие контрагента в ЕГРН;

-отсутствие отчетности у контрагента или нулевая отчетность;

-неуплата налога в бюджет.

Такие разрывы можно охарактеризовать как технические и схемные разрывы.

Технический разрыв может быть вызван технической ошибкой. Схемные разрывы по НДС-это неправомерное применение налогоплательщиком вычетов, использование незаконных схем оптимизации налогообложения. Данного рода схемные расхождения принято называть простыми. Однако наряду с простыми существуют и «сложные» расхождения. В отличие от простых расхождений, образующихся непосредственно в налоговой декларации налогоплательщика в результате не отражения операций по реализации товаров (работ, услуг) его поставщиком, «сложное» расхождение-это расхождение, которое образовано не в декларации самого налогоплательщика, а в декларациях его поставщиков  первого, второго и последующих уровней.

Как правило, технические расхождения устраняются путем внесения корректировок в данные налоговых деклараций с исправлением ранее допущенных ошибок. В то время как для устранения схемного расхождения налогоплательщику необходимо отказаться от проблемных вычетов и исключить из книги покупок операции с сомнительным контрагентом. В большинстве случаев, итогом отказа от схемных вычетов является необходимость дополнительной уплаты налога в бюджет.

Необходимо помнить, что при принятии вычетов по НДС налогоплательщиком, налог в конечном итоге в обязательном порядке должен быть уплачен в бюджет. В этой связи, у налоговых органов в настоящее время имеется достаточное множество инструментов и программных продуктов, позволяющих проследить суму заявленных вычетов от конечного покупателя и наоборот. То есть, в случае выявления факта неуплаты НДС или разрыва в налоговой декларации того или иного налогоплательщика, охарактеризованного как «транзитная» фирма, налоговым органом будет инициирован комплекс мероприятий налогового контроля с целью выявления конечного пользователя «разрывным» НДС, осуществляющим реальную финансово хозяйственную деятельность (выгодоприобретателя). При выявлении выгодоприобретателя, налоговой инспекцией будет оформлена доказательственная база, подтверждающая нереальность сделки, оформленной налогоплательщиком с его проблемным поставщиком, что в дальнейшем может являться предметом выездной налоговой проверки.

Так,  по результатам выездных налоговых проверок Межрайонной ИФНС России №29 по РБ за 2023 год установлены 7 выгодоприобретателей, неправомерно заявивших в налоговых декларациях схемные вычеты по НДС на сумму более  88  млн руб.

Таким образом, при обнаружении налоговым органом разрыва по НДС-последствия для компании почти всегда одинаковые. Налоговики будут делать все, чтобы устранить разрыв. Налог должен быть уплачен в бюджет в любом случае.

Шакирзянова Г.В. госналогинспектор Межрайонной ИФНС России №29 по Республике Башкортостан

 

Последние новости

нарушение требований миграционного законодательства

Постановлением Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан от 11.03.2024  управляющий делами ИП И. Г.Г.

Госсобрание-Курултай РБ: новый срок Председателя Контрольно-счетной палаты и принятие 40 законов

Сегодня состоялось очередное заседание Госсобрания-Курултая РБ, на котором присутствовали депутат Государственного Собрания Курултая Республики Башкортостан и председатель Совета регионального отделения Партии "СПРАВЕДЛИ

В Уфе прокуратура организовала проверку по факту обрушения бетонной перегородки подъезда

В ходе мониторинга сети Интернет выявлено видео, на котором в доме по ул.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *