08.06.2023

Шутка ценою в жизнь

Смех продлевает жизнь, но некоторые шутки не только не имеют отношение к юмору, но и могут стоить другим жизни.

Смех продлевает жизнь, но некоторые шутки не только не имеют отношение к юмору, но и могут стоить другим жизни. Особенно это касается заведомо ложных вызовов, например, об угрозе взрыва.

Оперативные службы круглосуточно осуществляют прием вызовов и экстренно реагируют на них, например, выезжают на проверку сообщений о готовящихся актах терроризма. Однако, к сожалению, ежегодно оперативные службы получают значительное количество ложных вызовов.

Телефонный терроризм не безобидный розыгрыш. Подобные сообщения приводит к трате сил, средств и что самое главное, бесценного времени экстренных служб. Ложные звонки занимают эфир и не дают дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи.

За такие «шутки» виновники понесут ответственность! Заведомо ложное сообщение может наказываться не только штрафом и исправительными работами, но и лишением свободы. При этом уголовная ответственность за данное деяние наступает уже с четырнадцатилетнего возраста.

При заведении уголовного дела штраф может достигать 500 000 рублей или лишние свободы до 3 лет. За ложное сообщение об угрозе взрыва – до 700 000 рублей или  лишние свободы до 5 лет. А если из-за телефонного терроризма возникли тяжкие последствия, то – до 2 000 000 рублей или  лишние свободы  до 10 лет.


Обратите внимание, что ложный и заведомо ложный вызов — разные вещи. Поэтому, если у вас возникли подозрения относительно оставленных без присмотра предметов, когда есть реальная опасность возникновения серьезного происшествия, всегда набирайте номер «101» или «112» (с мобильного телефона), и помощь обязательно прибудет!


Последние новости

Прокуратура Ермекеевского района выявила нарушения законодательства при предоставлении муниципальных услуг

Прокуратура Ермекеевского района провела проверку соблюдения законодательства при предоставлении муниципальных услуг.

Председателем Контрольно-счетной палаты Башкирии вновь назначили Константина Шагимуратова

Константин Шагимуратов снова возглавил Контрольно-счетную палату Башкирии Захар ЯКОВЛЕВ Фото: «Ветеран Башкортостана» Сегодня, 28 марта,

Учащиеся 9-10 классов МОБУ СОШ №1 с. Архангельское в очередной раз посетили Кармаскалинский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Цель экскурсии – повышение юридической грамотности и правового воспитания несовершеннолетних, формирования позитивного отношения к российской судебной системе, уважительного отношения к закону.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *