19.01.2023

В Уфе бывший сотрудник ГИБДД Воронежской области признан виновным в получении взяток за восстановление прав на получение водительского удостоверения после его лишения

Доказательства, собранные следственным отделом по Калининскому району г. Уфа следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан,

Доказательства, собранные следственным отделом по Калининскому району г. Уфа следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора 31-летнему бывшему инспектору ГИБДД ОМВД России по Подгоренскому району Воронежской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Как установлено следствием, в период с 2019 по 2021 год подсудимый, будучи инспектором ГИБДД Воронежской области, получал через двоих знакомых посредников из г. Уфы взятки от граждан, которые были лишены водительских прав, однако, в установленном законом порядке не сдали удостоверения или не уведомили об их утере органы ГИБДД, в связи с чем срок лишения специального права течь не начал. После перечисления денежных средств инспектор вносил заведомо ложные сведения в информационную базу ГИБДД о начале течения срока лишения права на управление автомобилем и о его окончании, на основании чего взяткодатели были необоснованно допущены до экзамена на получение водительского удостоверения. Сумма взяток варьировалась от 20 до 55 тыс. рублей. Всего за указанный период им получено 665 тыс. рублей незаконного денежного вознаграждения.

Уголовные дела были возбуждены на основании результатов оперативно-разыскной деятельности Управления ФСБ России по Республике Башкортостан.

Подсудимый признал вину в совершенных преступлениях. Он был уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

Суд приговорил его к штрафу в размере 3,5 млн рублей, а также запретил занимать должности в правоохранительных органах в течение 3 лет и лишил специального звания. Приговор не вступил в законную силу.

Последние новости

7 апреля – Всероссийский День беременных

Целью праздника является содействие повышению рождаемости за счёт формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

Расторжение договора аренды земельного участка

Стерлибашевским межрайонным судом РБ рассмотрено гражданское дело по иску Управления по работе с территориальными отделами и взаимодействию с органами местного самоуправления по Стерлибашевскому району Минземимущества РБ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий

Любая деятельность человека состоит из поступков. Поступок – главный элемент человеческих взаимоотношений, в котором проявляются различные качества личности, как хорошие, так и плохие, отношение к проблемам действительности,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *