31.08.2022

В Стерлитамаке пойман мошенник, работающий по схеме «Ваш сын попал в ДТП»

В Стерлитамаке сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого курьера в серии мошенничеств «Ваш сын попал в ДТП».

В Стерлитамаке сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого курьера в серии мошенничеств «Ваш сын попал в ДТП».

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность предполагаемого гастролирующего по городам курьера. Им оказался 17-летний житель Курганской области. Молодой человек подозревается в причастности к двум преступлениям в отношении пенсионеров, совершенным по одной и той же схеме. Общий причиненный ущерб составил 280 тысяч рублей.

85-летняя пенсионерка из Стерлитамака стала одной из жертв обмана, совершенного по схеме «Ваш сын попал в ДТП». Ей позвонил неизвестный человек и сообщил, что ее дочь попала в аварию, в которой есть пострадавшие и для прекращения уголовной ответственности необходимы денежные средства в размере 800 тысяч рублей. Заявительница сообщила, что такой суммы у нее нет, только 80 тысяч рублей. Спустя некоторое время к ней приехал курьер, который забрал деньги. Пожилая женщина поняла, что ее обманули, только когда связалась со своей дочерью. После чего сразу обратилась в полицию.

По той же схеме была обманута еще одна пенсионерка, но на этот раз курьер забрал уже 200 тысяч рублей.

Потерпевшие пенсионерки уверенно опознали задержанного.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время в отношении предполагаемого мошенника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сотрудники полиции призывают граждан никогда не передавать денежные средства по телефонному требованию. Если вам сообщили, что ваш родственник попал в беду, постарайтесь взять себя в руки. Перезвоните ему либо кому-то из его окружения самостоятельно и проверьте, действительно ли в вашей помощи нуждаются.


Пресс-служба УМВД РФ по городу Стерлитамаку


Последние новости

Двойные выплаты: всех получателей соцвыплат ждет неожиданный сюрприз

Изображение от wirestock на Freepik Волнующие новости для всех, кто получает пенсии или другие социальные пособия.

В мае не заплатят: пожилых россиян ожидает неприятный сюрприз

Изображение от freepik Как выяснилось, многие пенсионеры могут иметь право на дополнительную пенсию, если они продолжали работать после выхода на пенсию.

Россиян разделят на 3 группы: В поликлиниках введены новые правила проверки здоровья

Министерство здравоохранения России выступило с инициативой внедрения новых правил для проведения диспансеризации в поликлиниках по всей стране.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *